воскресенье, 25 августа 2013 г.

Деревянные дома и коттеджи для состоятельных покупателей


derevjannyj-dom


Кроме домов, предлагаемых широкому кругу покупателей, на рынке малоэтажных деревянных домов необходимо выделить другой ярко выраженный сегмент предложений ≈ это дома для состоятельных покупателей. 

Как правило, обеспеченным заказчикам предлагаются дома в коттеджных поселках с подведенными коммуникациями и развитой инфраструктурой, расположенных от 5 до 50 км (оптимально ≈ 15 км) от Москвы. По╜стройка дома именно в поселке обеспечивает оптимальную организацию услуг по охране, уборке территории, вывозу мусора, техническому обслуживанию инженерных систем. Наличие в таких поселках спорткомплексов, детских площадок, мини-маркета, ресторана создает необходимые условия для комфортной жизни. Такие поселки располагаются, как правило, в местах с живописным природным ландшафтом и благоприятной экологической обстановкой. Типичными покупателями домов в таких поселках являются руководители или менеджеры высшего звена в средней или крупной фирме с доходом от 5 тыс. долл.
в месяц на семью.

Коттеджные поселки в ближнем Подмосковье начали создаваться в большом количестве в 90-е годы, в момент формирования рынка недвижимости. В настоящее время крупных поселков со своей социальной инфраструктурой вокруг Москвы насчитывается не более 50 (крупнейшие из них - Новогорск, Фоминское, Голубое). Небольших поселков (до 50 домов) ≈ более 500. 

Такие поселки создавались инвестиционно-строительными компаниями, которые занимались комплексным освоением территории, выполняя весь цикл работ по застройке (выбор земельного участка, подведение сетей, выбор проектов домов, решение организационных вопросов с местной властью, функции генподрядчика, проведение строительных работ). К таким фирмам относятся Стройиндустрия, Альтервест, Мост-девелопмент, ЖСА Альфа, Сбербанк, Корпорация Подмосковье, Агроимпекс, Яхонт, Hines-invest и др.

Если в начале коттеджного бума в этих поселках преобладали кирпичные дома, то в настоящее время все в большей степени проявляется интерес к деревянным домам. 

По оценкам специалистов фирм-застройщиков (например, фирмы Стройиндустрия), от 20 до 30% всего объема вновь строящихся домов в элитных поселках приходится на деревянные дома.

Деревянные дома могут быть построены как из российских материалов, так и из более дорогого дерева, поставляемого из-за рубежа. Наиболее активно деревянные дома продвигают на рынок импортеры брусовых скандинавских домов Honka, Kontio, Rantasalmi. Отличительные черты домов ≈ это брус или оцилиндрованное бревно в качестве конструктива, относительно небольшие размеры ≈ 80‑200 м2, большие панорамные окна, балконы, террасы, деки, двухсветные пространства. Фирмой Honka за последние несколько лет в России построено 170 домов.

Очень неплохие отзывы о домах финской фирмы Kontio. Сейчас их уже довольно много в Переделкино, на Николиной горе, под Звенигородом. Эта фирма использует в своей работе древесину только северных районов ≈ красное дерево Лапландии. Считается, что за счет прочной структуры оно слабо подвергается влиянию атмосферных осадков, и это способствует созданию благоприятного микроклимата в помещениях. 

Комментариев нет :

Поиск в Googl

Custom Search