среда, 21 августа 2013 г.

Система теплоснабжения дома и cолнечный коллектор

solnechniy kollektor


Ключевым звеном в системе отопления и горячего водоснабжения дома является водяной аккумулятор тепла ёмкостью 6-8м3. Большую часть года он будет исправно обеспечивать потребности жителей дома в горячей воде, периодически подзаряжаясь от водяных солнечных коллекторов, встроенных в крышу дома. В зимние месяцы к его функции обеспечения горячей водой добавляется функция отопления дома.

Рассмотрим схемы зарядки ТА.
Зарядка от солнечных коллекторов.
По команде датчика разности температур вода из нижней части теплового аккумулятора насосом подается в 4 плоских солнечных коллектора площадью 2.5м2 каждый. Подогретый теплоноситель далее поступает в фокусирующий коллектор площадью 4-5м2. Система управления регулирует скорость протока теплоносителя таким образом, чтобы вода, поступающая из коллекторов в верхнюю часть ТА имела t=90о-95оС. В верхней точке системы предусмотрен дренажный вентиль для спуска воды из солнечных коллекторов в ТА в период отрицательных температур наружного воздуха. Кроме этого, конструкция солнечных коллекторов должна допускать случайное подмерзание воды в них. Для удлинения срока службы системы выбрана схема с замкнутой циркуляцией теплоносителя, в которой происходит постепенная дегазация воды в процессе эксплуатации. Кроме того данная схема позволяет добавлять в воду ингибиторы коррозии, что снижает требования к качеству антикоррозийной защиты солнечных коллекторов и ёмкости теплового аккумулятора. Правда, такой выбор немного усложняет подготовку горячей воды, так как необходим дополнительный теплообменник.

В холодный период года для теплоснабжения дома наиболее предпочтителен недельный цикл. Это означает, что один раз в неделю производится топка водогрейного отопительного устройства, работающего на дровах. Через теплообменник, встроенный в это устройство, происходит зарядка теплового аккумулятора (см. сх.). По достижении необходимого запаса тепла топка прекращается. В этот и последующий дни желательно использовать избытки тепла для хознужд (сауна, стирка и т.д.). Объем ТА рассчитан таким образом, чтобы обеспечить приемлемую температуру горячей воды в доме в конце недельного цикла. Таким образом, избытки тепла 1-2 дня и экономное его расходование в остальные дни недели.

Предусмотрены два варианта передачи необходимого количества тепла от ТА для поддержания в доме нормальной температуры:
1. Бетонный пол цокольного этажа, являющийся отопительной панелью, связан с ТА. Причем вода может циркулировать по теплообменникам в бетоне без дополнительного насоса, благодаря термосифонному эффекту. Регулировка протока теплоносителя осуществляется вентилем (см. сх.).
2, Предусмотрено дополнительное отопление за счет рециркуляции воздуха в пространстве между стенкой ТА и отражателем из алюминиевой фольги (см. сх.). Воздух, нагревшийся в этом пространстве, вытесняется более тяжелым воздухом из помещения. Благодаря подаче нагретого воздуха в комнаты мансарды возможна циркуляция без дополнительного вентилятора, за счет разности уровней входа и выхода воздуха.

Комментариев нет :

Поиск в Googl

Custom Search