понедельник, 27 мая 2013 г.

Выращивание огурцов в открытом грунте на севере


vyrachhivanie-ogurzovВ копилку опыта


Как и большинство северных дачников, наша семья выращивает теплолюбивые огурцы в теплице, но вот уже в течение пяти лет мы снимаем огурцы-корнишоны (короткоплодные) с открытого грунта.
Во многом это стало возможным благодаря появлению нового укрывного материала. Теперь в теплице мы выращиваем для летнего потребления длинноплодные салатные гибриды, в основном Стеллу, отличающуюся от Апрельского и Зозули более тонкой кожицей и сочностью. Собранные же с грядки корнишоны с пупырышками используем главным образом для засолки. Они прекрасно укладываются в банки, твердые, хрустящие, а благодаря базилику, чаберу, укропу и эстрагону, которые я добавляю при засоле, приобретают необыкновенно ароматный вкус.
За эти годы я перепробовала много сортов и гибридов огурцов для открытого грунта. Так, в прошлом сезоне на нашей грядке росли: российские Журавленок F1, Родничок F1 и Феникс, голландские Наф-Фанто F1 и Парижский корнишон, Ева немецкой селекции. Журавленок недаром, видимо, получил свое название: плоды у него тонкие и длинные, достигают 15 см. Родничок и Парижский корнишон -- крепенькие, крупнобугорчатые. Для Евы и Наф-Фанто характерны изящная форма и мелкие пупырышки, бархатистые на ощупь. Нашим любимцем уже не первый год остается Наф-Фанто. Этот красавец, обладая прекрасными вкусовыми и внешними качествами, является высокоурожайным, так как из пазухи каждого листа у него растет по 4--6 огурчиков.
Я советую всем не ограничиваться одним, даже полюбившимся сортом. Рядом с современными гибридами преимущественно женского типа цветения полезно соседство старых сортов, на которых формируется много .
Огурцы в открытый грунт я высаживаю рассадой, которую выращиваю в теплице. Семена, по китайской технологии, прогреваю в течение 2--3 часов в термосе с горячей водой (50--60 градусов). Затем сутки-двое выдерживаю в тряпочке во влажном состоянии, обрабатываю розовым раствором марганцовки. В первых числах мая, в дни, благоприятные по лунному календарю, проклюнувшиеся семена высеваю в стаканчики -- молочные тетра-пакеты, разрезанные на две половинки.
vyrachhivanie-ogurzov-otkrytyj-grunt

Рассада подрастает, а тем временем нужно подготовить для нее грядку. Ранней весной, в апреле, мужская половина нашей семьи на расчищенную от снега площадку укладывает замороженные балбахи, известные каждому якутянину, в виде корыта длиной до 10 м и с бортами высотой до 70 см. Это "сооружение" накрываем лутрасилом и старой полиэтиленовой пленкой, чтобы на солнышке навоз побыстрее отогрелся. В середине мая корыто на две трети наполняем просеянной через панцирную сетку смесью перегноя, дерновой земли и речного песка. Проливаем грядку горячей водой и опять накрываем. Рассаду огурцов обычно высаживаю в 20-х числах мая, но можно, видимо, и раньше, если применить более эффективные способы разогрева балбахов. 30--40 корней размещаю в шахматном порядке в две строки. Сверху гряду закрываем сложенным в несколько раз лутрасилом. Под этой защитой огурцы хорошо переносят весенние заморозки, сохраняется влага, что немаловажно при дефиците воды для полива в этот период.

На лето мы не убираем лутрасил: в иссушающую жару полезно прикрыть нетканым материалом разросшиеся плети огурцов, чтобы создать им комфортный микроклимат. На ночь также закрываем гряду все лето, этому нас научил горький опыт 96-го года, когда заморозок в конце июля погубил неприкрытые нежные растения. Каждую весну огуречную гряду располагаем на новом месте, образовавшийся на ней перегной разбрасываем под другие овощи.
Сорта и гибриды огурцов для открытого грунта практически все пчелоопыляемые, поэтому в пасмурную погоду иногда приходится "поработать пчелкой" -- вручную опылять пустоцветами женские завязи.
Поливаем огурцы обычно вечером из шланга через разбрызгиватель, смачивая и листья. Если вода идет холодная, приходится поливать из лейки нагретой за день водой из бочек.
Честно говоря, огуречные плети в открытом грунте я не прищипываю и не формирую, даю им полную свободу и стараюсь обращаться с ними бережно и нежно, как учила меня когда-то моя бабушка. Огурцы на улице ничем не болеют и чувствуют себя даже лучше, чем их собратья в теплице.
Не передать радости дачника при появлении первых ароматных огурчиков! А в период массового плодоношения, когда через день собираем по полтора-два ведра корнишонов, не сравнимых по вкусу с залежавшимися на прилавках магазинов, приходит заслуженное удовлетворение от того, что затраченные усилия не были напрасными.
Марина ГРИГОРЬЕВА,


Комментариев нет :

Поиск в Googl

Custom Search