пятница, 22 февраля 2013 г.

Дом из бруса своими руками




Если вы планируете построить дом и хотите чтобы он получился экологически чистым, обладал уникальным микроклиматом и благоприятно влиял на организм человека, то лучшим вариантом будет дом из бруса. Брус - это натуральный материал, способный выдержать большие нагрузки. В сырую погоду брус впитывает излишки влаги в себя, а в сухую дерево наоборот, отдает накопленную влагу.


Строительство деревянных домов может осуществляться в любых погодных условиях, потому что брус хорошо переносит любую погоду, как зиму, так и лето.
Брус для строительства жилых домов бывает: обычный, профилированный и клееный. Обычный брус – это цельная древесина естественной влажности. При производстве профилированного бруса ему придают определенную, близкую к прямоугольной форму. Клееный брус производится составлением отдельных досок в пакеты и склеиванием по плоскости.


При строительстве деревянных домов важно помнить, что постройкам из бруса нужно дать время на усадку. Иначе говоря, сразу после окончания строительства, вы не сможете заехать в дом. Это время зависит от свойств используемого дерева. Усадка брусьев естественной влажности происходит дольше, чем брусья, прошедшие камерную сушку. Оптимальным, но более затратным вариантом будет клееный брус, состоящий из хорошо просушенных отдельных ламелей. К примеру, дом из бруса с высотой стены 2,5 метра может полностью усесть до 17,5 см. Обычно полная усадка достигается за первую пятилетку эксплуатации, но в течении первого года скорость усадки максимальна, далее она замедляется.

Очень важный показатель для брусьев – это толщина. Сегодня на рынке имеются различные варианты сечений: 100х100, 100х150, 150х150, 200х200 мм. Сечение 100х100 минимальное, оно не подойдет для строительства жилых домов, потому что стены будут холодными, и их необходимо будет дополнительно утеплять. Толстое сечение бруса 200х200 мм, будет стоить дороже и потребует больших трудозатрат. Самые оптимальные сечения это 100х150 и 150х150.
Немаловажным фактором является экономия при отделке домов из бруса. Так как такие дома смотрятся красиво и эстетично, то древесину можно оставить в естественном виде, лишь покрыв защитным лаком. Но варианты отделки, как внешних, так и внутренних стен разнообразны. Например, для наружных стен в качестве отделки можно использовать сайдинг, вагонку, искусственный или натуральный камень. Стены внутри дома можно отделать гипсокартоном, стеновыми панелями или декоративным камнем.
Источник

Комментариев нет :

Поиск в Googl

Custom Search