суббота, 10 декабря 2011 г.

Деревянный фундамент

Фундамент мы готовили под рубленую дом-баню, с самого начала хотелось чтобы не только дом был «эко», а по возможности все что касается строительства. Изучая современное строительство с использованием цемента и бетона не нравился не один предлагаемый вариант. Ни кто из специалистов не мог мне предложить то что мы искали. Так бороздя просторы интернета мы нашли два экологичных варианта это валуны и кряжи. Проанализировав два варианта остановились на деревянном, а не каменном фундаменте. При выборе материала для фундамента рассматривали два варианта, лиственница или дуб, выбор пал на лиственницу. Начав изучать вопрос подробнее, обнаруживались интересные факты из прошлого, вот к примеру некоторые из них. Венеция, город на Севере Италии, часть города расположено на воде и в качестве свай при строительстве были использованы лиственничные кряжи, Санкт-Петербург, при закладывании Исаакиевского собора были использованы тоже деревянные кряжи. 
Выбор был окончательным, делаем деревянный фундамент. 

Первая задача, правильно снять размеры сруба и нанести его на бумагу, для того чтобы можно было подготовить площадку для строительства. 

 

Итак зная, то что древесина Сибирского леса значительно прочнее чем лес центральной части России, занялись поиском леса. В итоге в начале лета был завезен необходимый лес. Остановились на сибирской лиственнице двух диаметров 40-60 и 18-20 см. Поскольку проезжей дороги до моего Поместья еще не было, пришлось перегружать с длиномера в манипулятор, с того места до куда смогла доехать фура. 

 

Размеры сняты, лес завезен, окорен и нарезан в размер, лес заказывали стандартного размера 6-ти метровый, порезав пополам получили 3-х метровые кряжи в нужном количестве, остальные 2-х метровые. 

 

Остается вынести разметку на местность. Пробиваем все точки для забуривания и забиваем колышки метки. Сыну все интересно и он принимает непосредственное участие, проверяя буровую 

 

После одобрения сыном, приступаем непосредственно к созданию «дырок» под кряжи. 

 

По проекту у нас получилось расстояние между кряжами диаметром 40-60 см 1-1,5 метра, а кряжики 18-20 см между большими кряжами. Глубина забуривания была следующая, для 10 основных кряжей по контрольным точкам (угловые и центральные) глубина забуривания для них составила 2,5 метра с учетом, что грунт насыпной около 1 метра, пришлось выравнивать площадку под застройку и одновременно формировать один из берегов озера (полюбому ниже зоны промерзания), 36 кряжей глубина забуривания под них 1,5 метра, маленькие кряжи на глубину 0,5 метра (удобно для подвода коммуникаций). Кто сталкивался с лиственницей наверняка знают, что лиственница очень тяжелое дерево, поэтому при забуривании (подъеме бура) и при опускании кряжей в "дырку” пришлось задействовать манипулятор с краном. 

 

Вот бабочка прилетела посмотреть, что тут делают, может и помочь? 

 

в итоге, получилась своеобразная деревянная лента 

 

на всякий случай решили обжечь 20 см кряжа, 10 см которые в земле и 10 см которые снаружи, весь кряж не обжигали. 

Обрезки от больших кряжей приспособили под стулья и столик, получилось красиво, теперь есть где с Соседями посидеть. 



Следующая стадия строительства нашего дома-бани, это установка сруба, здесь тоже пришлось разобраться, что предлагают современные строители, все тоже ”попахивало” не натуральностью, и тогда кто то рассказал, что раньше на Руси, окладной венец домов клали прямо на землю это конечно не мой вариант, но смысл в том что полностью заворачивали 1 венец берестой и что даже через очень длительное время, строение почти сгнивало, а когда приоткрывали бересту бревно обвернутое берестой было как новенькое. За место рубероида или других изолирующих материалов было принято решение использовать бересту, в нужном количестве отыскали в Томске, кстати в итоге обошлась дешевле рубероида. 

 

 

Но это уже совсем другой рассказ. 

В итоге я получил фундамент, который меня полностью устраивал еще и сэкономил, при моих условиях (насыпной грунт 1 метр) бюджет бетонной ленты был выше. 

Удачи! 


Комментариев нет :

Поиск в Googl

Custom Search