вторник, 2 октября 2012 г.

Цветок подснежник


Многие из нас думают, что самый ранний цветок подснежник растет только в лесу. А ведь это такое же мелколуковичное растение, которое легко можно выращивать на приусадебном участке.
 Цветок подснежник
Подснежник на самом деле пробивается из почвы и начинает цвести с первыми весенними теплыми лучиками солнца, когда немного подтает снег. Это изящное, нежное, хрупкое растение с белоснежными лепестками.
Подснежник — многолетнее растение, имеющее блестящие листья темно-зеленого цвета. Из каждой луковички, на прямой цветоножке, вырастает одиночный цветок. Цветы и листья появляются одновременно. Цветки у подснежника колокольчатые, поникающие, кончики белых лепестков зеленого цвета. Распускаются они в начале апреля и достигают высоты 15 сантиметров. Некоторые цветоводы частенько путают цветок подснежник с цветком белоцветником, но у настоящего подснежника только три внутренних лепесточка с зелеными кончиками, которые находятся в окружении трех белоснежных лепестков более крупного размера. Именно такое строение цветка делает подснежник изящным и неповторимым.
 

Выращивание подснежников и уход за ними.
Где бы Вы не высадили цветы подснежники — под кустарниками, или деревьями, либо на альпийской горке — они всегда будут Вас радовать в первые теплые весенние дни.
Выращивать подснежники достаточно просто, но, с другой стороны, их никак нельзя назвать неприхотливыми растениями. Эти цветы довольно требовательны к условиям роста, предпочитают солнечные открытые места, но также неплохо развиваются в полутени.
Эти растения устойчивы к чередованию заморозков и оттепелей. Для них следует подготовить рыхлую, хорошо дренированную, достаточно влажную почву, заправленную компостом или перегноем. На слишком высоких и сухих, а также на слишком низких участках с застоем воды, подснежники расти не будут.
Если почва на Вашем участке глинистая и тяжелая, необходимо внести в нее значительное количество крупнозернистого песка и органики. В такие почвы, кроме песка, перед их перекопкой обычно вносят 6 — 8 килограммов компоста или навозного перегноя, 200 граммов древесной золы, и 2 столовых ложки нитрофоски. Все это на 1 квадратный метр. Глубина перекопки 20 — 25 сантиметров.

Размножение подснежников
Эти цветы размножают сразу после цветения, методом деления куста. За летний период растение образует в гнезде от 2-х до 4-х луковиц.
Подкормки.
Для подснежников достаточно провести одну подкормку после периода цветения. Для тэтого на 10 килограмм перегноя необходимо добавить по 1 столовой ложечке сульфата калия, мочевины и суперфосфата. Все это следует тщательно перемешать и рассыпать в виде мульчирующего слоя вокруг растений из расчете 5 килограмм данной смеси на 1 квадратный метр.
Пересадка подснежников.
Лучше всего цветок подснежник пересаживать после отмирания листьев — с последней недели июня до окончания первой недели июля. Не случится ничего страшного, если Вы продлите этот срок до начала августа, так как до этого времени у растения идет период вегетативного покоя, когда у луковиц старые корни уже отмерли, а молодые еще не образовались. Приобретать и продавать луковицы подснежников соответственно лучше в это же время. Покупные луковицы быстро подсыхают, поэтому их высадку после покупки следует провести как можно быстрее.
Растения, пересаженные во время цветения весной, в большинстве своем погибают.
Луковицы подснежника высаживают на глубину 6 — 8 сантиметров. Проводить пересадку необходимо через 5 — 6 лет.
Эти весенние цветы очень зимостойкие. Они не повреждаются вредителями и болезнями. На зиму рекомендуется мульчировать посадки подснежников слоем перегноя с торфом.
Про подснежники на сегодня у меня все! Не забывайте подписаться на новые статьи сайта «Частный дом сад и огород», внеся свой электронный адрес почты в форму ниже.

Комментариев нет :

Поиск в Googl

Custom Search