вторник, 2 октября 2012 г.

Целебная горечь полыни


Целебная горечь полыни

Лечебные свойства горькой полыниЗдравствуйте, уважаемые друзья!
Горькая полынь в медицинской практике многих народов – растение почитаемое. Главная ценность полыни – в ее целебной горечи. Как не покажется это странным, горькое просто необходимо нашему организму. Горечь оказывает на него тонизирующее действие: активно вырабатывается желчь и пищеварительные соки, налаживается обмен веществ, организм очищается от шлаков.
Поговорим сегодня про лечебные свойства горькой полыни и рассмотрим  некоторые приемы применения этого замечательного лекарственного растения.
В результате всего, о чем я написал выше, человек обретает способность преодолевать сильные физические и умственные нагрузки.
С помощью полыни лечат многие заболевания желудочно-кишечного тракта.
На Руси сок полыни использовали в качестве ранозаживляющего средства, им очищали гноящиеся раны.
Примочки из полыни помогают при ушибах, невралгиях и воспалениях.
А во Франции полынь называли «травой здоровья». Как противоглистный препарат полынь там используют следующим образом:

Порошок из листьев полыни (2 – 3 грамма), порошок солодки (2 грамма), порошок аниса (0,5 грамма) принимают 5 дней подряд натощак, заедая черносливом. Еще в таких случаях употребляют пиво с полынью – на 30 частей пива 1 часть листьев полыни. Оба эти препарата употребляют против аскарид и остриц. Ну и глисты, что хуже остриц и аскарид, цепни, тоже можно выгнать.
Возьмите травы горькой полыни – 60 граммов, пижмы – 20 граммов, ромашки аптечной – 10 граммов, коры крушины – 10 граммов. Две столовые ложки смеси надо залить 0,5 литра воды, кипятить в течение 10 минут, процедить и выпить натощак и перед сном. Курс лечения – 3 – 5 дней. Средство это, однако, противопоказано детям и беременным.

Выпить горькую полынную настойку нелегко. Французы рекомендуют приготовить вино: сухие листья полыни – 30 граммов, спирт 60 градусный – 60 миллилитров и белое вино – 100 миллилитров. Листья настаивают на спирте в течение суток, затем добавляют вино и оставляют на 10 дней. Процедить. Принимать такое вино можно не более 100 «грамм» в сутки. Это лечебный препарат, его передозировка может вызвать конвульсии, как при эпилепсии.

Болгарская медицина рекомендует полынь при заболеваниях печени, при гастрите с повышенной секрециейжелудочного сока, болезнях желчного пузыря, бессоннице, анемии, и плохом запахе изо рта.
Если в организме есть что-то чужеродное (про глисты я уже говорил) – яд, например, позовите на помощь полынь, поможет.
Вот, допустим, нередкое в наши дни отравление «самопальной» водкой. В этом случае поможет отвар из смеси полыни (1 часть) и травы тимьяна (4 части). Но это не скорая помощь, а скорее реабилитация, после того как окажете первую помощь пострадавшему. Залить столовую ложку горькой полыни стаканом кипятка и кипятить 20 минут, затем процедить и давать по столовой ложке 3 раза в день в течение двух – трех месяцев. Считаете это долго? Тогда не пейте всякую гадость.
Подслащивать питье нельзя. Сладко все равно не станет, потому что полынь – самая горькая трава, ее горечь ничем не перешибешь, а вот действенность растения уменьшится.
Можно поступить так: добавить к полыни золототысячника и перечной мяты (все брать в равных долях). Одну чайную ложку смеси залить четвертью литра кипящей воды и через 5 минут процедить. Пить раствор теплым.
На простудные заболевания полынь прямого действия не оказывает, но ее все-таки стоит принимать в это время. Она действует как горький тоник и улучшает самочувствие больного.
Поможет полынный чай и при болезненных менструациях.
При лечении полынью опасна передозировка. Признаки отравления: головная боль, головокружение, мышечные судороги и даже возможна потеря сознания.
Вот, пожалуй, это все, что я знаю про лечебные свойства горькой полыни и о методах лечебного применения этой травы. Буду очень признателен, если в комментариях к статье Вы поделитесь своими рецептами использования горькой полыни. До встречи, друзья!

Комментариев нет :

Поиск в Googl

Custom Search