воскресенье, 30 октября 2011 г.

Домик хоббитов из Уэльса... ... или как решить жилищный вопрос за $5000



Как решить жилищный вопрос всего за 5 000 долларов? Саймон Дейл из Уэльса знает ответ. Он решил не платить за аренду жилья и не связываться с банковскими кредитами, а построить в лесу на склоне холма свой собственный «домик хоббитов», как в фильме «Властелин колец». При строительстве использовались только природные материалы. Этот проект был закончен всего за 4 месяца — гораздо меньший срок, чем ждать завершение строительства своей квартиры в современных многоэтажках.

Источник фото: Love-Opiu
Саймон Дейл не строитель и не плотник. Он строил этот домик вместе со своим тестем и друзьями.
Вид из окна:
Домик хоббитов из Уэльса
На его создание было потрачено всего около $4900, 4 месяца и 1000 – 1500 человеко-часов.
Домик хоббитов из Уэльса
При постройке домика вырыли котлованчик прямо в холме. Камень и грунт из раскопки использовался для опорных стен и фундамента. Дерево брали из окружающих лесов, а утепление пола, стен и крыши делали соломой.

Архитектурный проект:

Домик хоббитов из Уэльса


Домик хоббитов из Уэльса
Основными инструментами были бензопила, молоток и долото.
Фундамент:
Домик хоббитов из Уэльса

Сооружение каркаса:

Домик хоббитов из Уэльса

Каркас будущего дома из дуба:

Домик хоббитов из Уэльса
В доме есть природный холодильник — всегда прохладный погреб; вода из
ближайшего источника; солнечные батареи вырабатывают электричество для
освещения, небольшого музыкального центра и компьютера. Днем свет
проникает через стеклянный купол в крыше домика.
Вид с балкончика на 2 этаже:
Домик хоббитов из Уэльса
Еще один из вариантов освещения «домика хоббитов» в вечернее время — свечи. Красиво и романтично:

Домик хоббитов из Уэльса

Вход:

Домик хоббитов из Уэльса
Кухня:
Домик хоббитов из Уэльса
Дом отштукатурен известковой штукатуркой, потому стены дышат.
Отапливается дом камином на дровах. Дымоход проходит через большой
камень, который нагревается и долго отдает тепло внутрь дома.
Восточное окно:
Домик хоббитов из Уэльса


Домик хоббитов из Уэльса
Домик внутри:

Домик хоббитов из Уэльса


Домик хоббитов из Уэльса
Камин:

Домик хоббитов из Уэльса
Вот такой «домик хоббитов»:Источник: http://yuzilla.livejournal.com/603237.html

Те, кто смотрели фильм «Властелин колец» помнят очаровательные домики хоббитов и, наверно, у каждого не произвольно возникало желание пожить в таком. Пусть не постоянно, пусть какое-то короткое время, например – на каникулах или во время отпуска. В этой статье хочу пригласить Вас совершить путешествие в Уэльс, в гости к одной семье, которая своими руками построила очень похожее на домик хоббитов жилище.
Карта
Спутник
Гибрид
Рельеф
Земля
 Уэльс на карте Google maps. Точных координат домика я не нашел.
Знакомьтесь – это семейство Саймона Дейла.
Дом хоббита
Саймон Дейл не строитель и не плотник, но именно он, вместе со своим отцом, построил этот дом своими руками. «Этот дом построил я и мой отец. Хотя не обошлось без помощи наших друзей и знакомых. Его возведение заняло у нас три месяца, правда, работали мы не покладая рук. Обошелся он нам в 3000 фунтов (это 5000 $ или 150 тысяч рублей), что, согласитесь, совсем не много. Но получился настоящий домик хоббитов. И теперь, поселившись здесь, мы по-настоящему счастливы!» – восклицает свежеиспеченный «хоббит».
Для строительства были использованы лишь природные материалы. И завершен проект был, заметьте, всего за три месяца. Это гораздо меньше, чем-то время, которое нужно ждать для завершения строительства новой квартиры в наших современных многоэтажных домах.
При постройке дома никаких особых секретов: просто максимально использовали имеющиеся преимущества ландшафта. Котлован вырыли просто в холме. Грунт и камень из котлована использовали при возведении фундамента и опорных стен. Необходимое для строительства дерево взяли из растущего в округе леса, а на утепление пола, крыши и стен пошла солома. Инструменты, которые использовались при строительстве дома тоже самые простые: бензопила – раз, молоток – два и долото – три.
Те, кому интересны подробности, могут ознакомиться с эскизом архитектурного проекта:
Дом хоббита
Дом хоббита
это фундамент:
Дом хоббита
это сооружение каркаса:
Дом хоббита
Дом хоббита
отметим, что каркас дома сделан из дуба:
Дом хоббита
Дом хоббита
Стены дома «дышат», так как использована известковая штукатурка.
Дом хоббита
Дом хоббита
Для отопления дома служит камин, огонь в котором разводят, ясное дело, дровами. Дымоход сделан таким образом, что проходя через большой камень — нагревает его, а камень потом длительное время нагревает дом, отдавая тепло.
Дом хоббита
Дом хоббита
Имеется в доме и природный холодильник. Как Вы, наверное, уже догадались — это всегда холодный погреб. И зимой и летом температура здесь одинаковая. На все нужды дома используется вода из расположенного поблизости источника. Для электрических приборов и на освещения дома используют солнечные батареи. В дневное время, свет попадает в дом через купол, на крыше дома, сделанный из стекла. В качестве альтернативного освещения в вечернее и ночное время используют свечи. На мой взгляд — и красиво, и романтики добавляет ))).
Дом хоббита
Вот такой вид открывается с балкона второго этажа:
Дом хоббита
А так выглядит дом с востока:
Дом хоббита
Дом хоббита
Так что, кто мечтает попасть в сказку: «Добро пожаловать…»
Нужно отметить, что свой «домик хоббитов» семья Саймона использует, в основном, в летний период. Так у нас ездят летом на дачи.
Саймон утверждает, что схожести дома с местом обитания фантастических созданий из фильма специально никто не добивался. Более того, факт «похожести» был установлен после того, как дом был уже «сдан в эксплуатацию».
Благодаря средствам массой информации факт «похожести» получил широкую, я бы сказал – мировую огласку ))). И потянулся к дому Саймона не иссекаемый поток туристов. Именно это и вдохновило его поставить строительство «жилищ хоббитов» на «промышленную основу». Сегодня уже построено больше десятка домиков различных размеров. А желающих купить или пожить в таких экзотических домиках оказалось не так уж и мало. Поэтому у Саймана дела пошли в гору. Следует отметить, что такой популярностью «жилищ хоббитов» не преминули воспользоваться и другие «энтузиасты» экологически чистой жизни. Сейчас в Уэльсе даже имеются своеобразные клубы «строителей без цемента». Правды ради следует заметить, что все последующие домики внешне не похожи на дом из фильма, хотя и имеют больше удобств внутри. Кстати, в домиках можно не только пожить, но и принять участие в их строительстве. Саймон приглашает всех желающих принять участие.
Вот так выглядит вход в другой дом, построенный Саймоном. Слева находится теплица:
Дом хоббита
А это тот же дом изнутри. Окна выходят на теплицу-оранжерею, что экономит энергию.
Дом хоббита
Ну, вот вроде и все. Отмечу только, что в наших краях, если хочешь пожить в экологически чистом доме, не имеет смысла копать землянку. Разве, что фанатеешь от самого процесса копания ))). У нас достаточно просто отъехать километров на сто от любого города – там нас ждут множество пустующих деревенских домов. Выбор велик, не надо и напрягаться (((.
Каркасный дом своими руками

   

Комментариев нет :

Поиск в Googl

Custom Search