понедельник, 5 августа 2013 г.

Русский Интернет 2000 -Yandex


yandex
Русский Интернет - русский поиск
Вместе с радостью от того, что русскоязычная часть глобальной Сети Internet существует, приходит беспокойство: как оперативно найти нужную информацию? Несмотря на небольшой размер выставки Internet-intranet, прошедшей в московском Манеже, на ней были представлены различные подходы к проблеме поиска русскоязычных документов.
Если речь зашла о русском языке, никакой Запад уже не поможет, поэтому на рынке появились отечественные продукты соответствующего предназначения.
  • Машина поиска, разработанная отраслевой московской компанией RuSinfOil (http://search.interrussia.com), создана на базе ПО Harvest. Она поддерживает национальные кодировки Win1251, KOI8-R, alt-ASCII. Система запущена в эксплуатацию около двух месяцев назад. Анализ произведенных к ней обращений позволил специалистам Rusinfoil собрать статистические данные о том, кто и за чем обращался к помощи этого средства.
  • Яndex, средство полнотекстового поиска информации с учетом морфологии русского языка, разработанное фирмой CompTek International (Москва). Ключевое отличие этой системы от других состоит в том, что Яndex отыскивает документы, содержащие все формы заданного слова, даже очень далекие от начальной. Например, на запрос по слову "ребенок" он даст документ, в котором упоминаются "дети", а на запрос по слову "идти" найдет документы, где кто-то "шел". Благодаря этому пользователь освобождается от мучительной работы по выдумыванию оригинального шаблона поиска (а что может быть оригинальнее простого символа "*"?) или утомительного просматривания массы ненужных документов, в которых встречается тот же образец поиска.
Яndex содержит модули морфологического анализа и синтеза, индексации и поиска, а также вспомогательные средства типа анализатора документов, языков разметки, преобразователей форматов и сетевых "пауков". Это средство может функционировать как в глобальной (Internet), так и локальной (intranet) сети, а также может подключаться к другим системам. Специалисты CompTek создают с помощью Яndex прикладные информационно-поисковые системы ("Библейский компьютерный справочник", посвященный А. С. Грибоедову, выпуск из серии "Электронное научное издание", выполнявшийся по проекту НТЦ "Информрегистр").

Комментариев нет :

Поиск в Googl

Custom Search