понедельник, 22 июля 2013 г.

Архитектурно-планировочные решения экодома

1.Архитектура экодома с базовой планировкой и его модификациями соответствует основным принципам проектирования энергоэффективных домов: имеет минимально возможное соотношение площади конструкций, ограждающих обогреваемый объем дома, к его обогреваемому объему, простую геометрическую форму дома, возможность ориентировки и расположение на участке застройки с учетом пассивного и активного использования солнечной энергии. Одной из главных особенностей проекта является возможность большого числа модификаций экодома с увеличением жилых и технических помещений в соответствии с требованиями заказчика без существенной переработки всего проекта. Пристроенные помещения не входят в обогреваемую зону экодома и не влияют на его энергетические характеристики.

2. Пассивное использование солнечной энергии осуществляется южной ориентацией основных жилых помещений дома и с помощью пристроенной на южном фасаде теплицы, аккумулирующей солнечную энергию в теплоемких строительных конструкциях.

3. Рабочий проект выпущен для двух согласованных с заказчиком модификаций базовой планировки, где существенно увеличена общая и техническая площадь за счет выноса гаража и сауны в пристроенные не обогреваемые помещения - модификация 1 (Приложение 1), а также расширена площадь подкрышных помещений на втором этаже обогреваемой зоны - модификация 2. В этих модификациях в большей степени, чем жилая площадь, расширяется площадь подсобных и технических помещений, увеличивается площадь застройки. В связи с этим возрастает стоимость строительства дома в целом, при этом удельная стоимость квадратного метра площади остается существенно ниже стоимости традиционных построек при той же площади и степени удобств. Энергоэффективность дома практически не меняется, так как остается неизменно компактной обогреваемая зона.

Расширение подсобных и технических помещений в модификациях 1 и 2 повышает уровень удобств и существенно расширяет возможности ведения семейного бизнеса, особенно в выращивании и переработке овощей, учитывая наличие в доме эффективной теплицы и прилегающего участка.

4. В базовой планировке экодома используется существенно разноуровневая планировка этажей, что позволяет использовать лестничные пролеты в качестве проходов в помещения дома и наиболее экономным способом встроить гараж. При этом сокращается площадь подсобных помещений (коридоров) и увеличивается соотношение жилой площади к общей. Как следствие, уменьшается стоимость строительства в целом.

5. В модификациях 1 и 2 с пристроенным гаражом использована одноуровневая планировка этажей с освобождением под использование в нуждах заказчика большого подпольного пространства и увеличением жилых помещений. При этом в максимальной степени сохраняется общая планировка и назначение жилых помещений. Такая планировка более удобна для людей пожилого возраста и для организации семейного бизнеса в собственном доме.

1 комментарий :

Unknown комментирует...

Эко дом это конечно же хорошо, но в наше время такие дома могут строить только богатые люди. На сколько я знаю, экологические материалы стоять больших денег, а вот все остальные материалы, как говорится:"не экологически чистые" стоят на много дешевле и большинству людей по карману. Так что в нашей стране про эко дома пока можно и не думать.

Поиск в Googl

Custom Search