вторник, 18 июня 2013 г.

Как сделать электромонтаж в каркасно-щитовом доме ?


Как грамотно сделать электромонтаж в загородном доме?
Что нужно учесть , чтобы не пострадать при эксплуатации коттеджа и не потерять свои деньги?
Как сможет функционировать без электричества современная квартира или загородный дом? Это сложно представить.
Но выполнение грамотного электромонтажа в загородном доме сильно отличается от разводки в вашей квартире. В каркасно-щитовом  жилье необходимо предусмотреть монтаж освещения и силовой цепи не только в комнатах и основных помещениях , но также и в подсобных помещениях, таких как подвал, чердак и в других помещениях, например, в гараже.
В процессе эксплуатации возникает необходимость освещения участка вечером или ночью, проложить трассу в хозяйственные постройки и обеспечить подключение приборов снаружи. Так же не забудьте о необходимости заземления. Итак, с чего же начать?
Начинаем электромонтаж .Сначала нужно завести электричество в дом. Существуют воздушный и кабельный вводы в дом.
При кабельном вводе кабель нужного сечения прокладывают в трубах и закапывают в землю. Глубина закладки кабеляболее 1,5 метров. При этом на дно траншеи желательно смонтировать короб из кирпичей, затем в него уложить трубы и кабель.
Назначение этого короба - защитить трубу от воздействия давления грунта. Главный щит устанавливается внутри дома, а рубильник и счетчик монтируют снаружи дома. Высота монтажа более 2,5 метров – он нужен для пожарных и помогает им отключить электричество при пожаре, в то же время он понадобится для обесточивания дома ,если вы будете долго отсутствовать.
Прежде, чем установить силовой щит и завести вводной кабель в коттедж, вам необходимо определиться с типом проводки .Существуют три типа проводки. Проводка скрытая, открытая , а также смешанная. Электрические распределительные щиты тоже бывают, как для скрытой проводки, так и для открытой.

Щит для открытой проводки очень неудобно монтировать в нишу. Лучше всего использовать внутренний щит по размерам ниши. В то же время щит для скрытой проводки будет плохо смотреться, если вы его просто навесите на стену.В этом случае лучше использовать щит для открытой проводки.
Скрытую проводку можно смонтировать в любом доме, как в каменном, так и в деревянном. Просто в деревянном доме провода придется положить между деревянной стеной и монтируемой внутренней отделкой в металлорукаве. Торцы металлорукава необходимо плотно стыковать друг с другом во избежание воздушного просвета в стыках.
Если дом деревянный, в это случае важно, чтобы провода не соприкасались с деревянной поверхностью. Очень частовозгорание начинается либо со щита, либо с розеток ,либо с распределительных коробок.
Таким образом в если дом деревянный каркасно-щитовом  , то все элементы электропроводки лучше монтировать открытыми и не вмонтировать в стену, а навесить на поверхность стены. Если же провода протянуть в металлорукав, то проводку  можно делать скрытой за вагонкой.
Если ваш коттедж построен из кирпича, бетона, газосиликатного блока, то в этом случае ограничений меньше. Проводка в таких случаях делается скрытой, силовой щит можно монтировать в нишу. Розетки ,а также выключатели делаем встроенными.
Если вы уже определились с типом проводки, требуется определить общую мощность, которую будет потреблять ваш загородный дом. Обычно в садоводческих товариществах эта мощность не более 5 кВт, в частных домах не более 10 кВт.

Если мы знаем максимальную потребляемую мощность, мы сможем определить сечение вводного кабеля, вводной автомат ,конфигурацию электропроводки, рассчитать и распределить мощность по группам ,определить количество и типы подключаемого оборудования.. Например, если вы ограничены мощностью пять киловатт, то сауну вам придется сделать на дровах.
Электроснабжение может не только улучшить комфортность проживания в доме. При неграмотном монтаже и эксплуатации это может принести и несчастье.
Чтобы существенно понизить опасность поражения электрическим током, возгорания или порчи бытовой техники ,необходимо технически грамотно расключить электрощит, установить автомат защитного отключения, предусмотреть установку устройства  защитного отключения, уравнивания потенциалов .
Так же электропроводка должна быть выполнена кабелем, состоящем из трех жил, у которого два провода- это ноль и фаза, а третий - земляной провод для защитного отключения.

Заземлить необходимо корпус щита, к которому позже присоединяются заземление розеток, стиральных машин, деревообрабатывающих станков, и другого электрооборудования. Желательно заземлить антенну, трубы отопления и воды, если они из металла.
Провод нужно проложить снаружи здания . Сечение заземляющего провода должно быть не менее 6 мм2, либо оно равно половине сечения жил фаз вводного кабеля, если его сечение 16 мм2 и больше .
Уравнивание потенциалов – это когда все металлические части связаны единой шиной. Для этого нужно соединить между собой трубы холодного и горячего водоснабжения, элементы отопления, металлические душевую кабину и ванную, другие токопроводящие части электроприборов.
Уравнять потенциалы нужно для того, чтобы не было различия напряжения между отдельными частями здания и , соответственно ,это устраняет основную причину поражения электрическим током.
Это только краткий экскурс и основные правила монтажа электрооборудования в каркасно-щитовом доме. Конечно, всех знаний невозможно передать в такой короткой статье. 
P.S.Немаловажное значение при строительстве дома отводится и такому предмету как внутренний интерьер .И лучше обращаться к специалистам и купить  уже готовые межкомнатные двери profil doors.

Комментариев нет :

Поиск в Googl

Custom Search