суббота, 26 января 2013 г.

Посадка и выращивание помидоров в открытом грунте


Выращивание помидоров
 Для себя я до сего времени так и не определил, что мне доставляет большее удовольствие: выращивание помидоров или огурцов на даче. Однако, учитывая дальнейшие перспективы в виде заготовок на зиму и использование в кулинарных рецептах, все- таки отдаю первенство выращиванию помидоров. Обсуждая нашу тему, буду исходить из расчета, что с первоначальными действиями в виде посадки семян овощей на рассаду Вы управились (хотя в дальнейшем я немного вернусь к этому вопросу) и определились, какие сорта томатов и какого типа по росту (ин- ,полу- или просто детерминантные- соответственно высоко,средне- или низкорослые) будете высаживать.
 Посадка и уход
 Помидоры в разные периоды вегетации предъявляют различные требования к внешним условиям. Они растут и плодоносят при любом периоде светового дня. Короткий день необходим только для отрастания рассады. Самая благоприятная дневная температура- 22- 25 град, ночная- 16- 18 град. Высокая потребность помидоров в воде особенно необходима в стадии образования бутонов и завязей. Но при этом наша культура не выносит близкое присутствие грунтовых вод, высокую влажность и длительные осадки. На таком фоне болезни в виде бурой пятнистости и фитофтороза причиняют большую головную боль


А вот при ветре необходима почти горизонтальная посадка, дабы избежать большой болтанки листьев и, как следствие, их отмирание. После посадки почву возле корней плотно обжимаем, не оставляя возвышенности у стебля. Если рассада переросла, тогда сажаем, углубляя вместе с частью стебля, для образования дополнительных корней, верхушку желательно определить в направлении господствующих ветров. Помидоры в открытом грунте требуют регулярного рыхления, а также полива, подкормки, окучивания и действий для формирования стебля. Первые пару недель рыхлим на глубину порядка 8 см, затем, чтобы не повредить отросшие корни- 5- 6 см. Последнее рыхление производим, окучивая и присыпая влажной землей стебель растения. 

Комментариев нет :

Поиск в Googl

Custom Search