понедельник, 28 января 2013 г.

Грибной сад 2 часть


   Продолжение. Начало статьи *Грибной сад*




Микоризные грибы


gribnoj sad

    Микоризные грибы защищает от конкурентов связь с корнями дерева, от которого они получают стерильное, не доступное конкурентам, питание в виде глюкозы. Белый гриб, подберёзовик, грузди и лисички образуют микоризу на корнях нужного дерева, и без него не растут. С другой стороны деревья хорошо развиваются только при наличии соответствующих  микоризных грибов. Например, сибирская сосна («кедр») хорошо растёт лишь при симбиозе с грибом решетник полоножковый (Boletinus cavipes).  Взвесью спор этого гриба поливают «кедры» после пересадки. Микоризные грибы снабжают растения водой, азотом, фосфором и другими минеральными веществами. Жёлтый груздь (Lactarius scrobiculatus) растёт в яблоневых садах. Возможно, он образует с яблоней микоризу.

sad iz gribov

                              Гастеромицеты и подстилочники

     Некоторые наземные головачи и веселка (Phallus impudicus) имеют хорошо развитый мощный мицелий, который переплетается с корнями садовых растений. Возможно, эти грибы тоже создают микоризу на корнях малины, лилий и других обитателей соды.  Гриб мутинус собачий (Mutinus caninus) сам охотно поселяется в саду с известняковой землёй.
     В моём саду подстилочный гриб сине-зелёная строфария (Stropharia aeruginosa) буквально пронизал корневую систему флокса метельчатого, который хорошо рос и давал обильные цветки.

griby v sadu

               Условия для плодоношения грибов в саду

     Технология выращивания съедобных грибов принципиально отличается от культивирования растений. Плодовое тело гриба растёт только тогда, когда его поверхность испаряет воду. В результате испарения в плодовое тело из грибницы поступает вода с нужными для роста гриба веществами. Например, для вешенки оптимальное значение  испарения воды плодовым телом среднего размера около 5 граммов в сутки.  Это уровень испарения 500  г/ м2•сутки.
     Уровень испарения воды грибом можно оценить по формуле Карпова:
       Е (г/м2•сутки) = Кс(Т2/Т1 – RH/100)(1 +0,2 V )
Здесь: Е - испарение воды за одни сутки с поверхности гриба или мицелия, в пересчёте  на 1 квадратный метр испаряющей поверхности.
                Кс– суточный коэффициент, который может иметь значения 5000 г/м2•сутки.
                Т2 (°С ) – температура испаряющей поверхности гриба;
                Т1 (°С ) – температура воздуха;
                RH (%) – относительная влажность воздуха, выраженная в процентах;
                V (м/с) -  абсолютная величина скорости движения воздуха вблизи гриба.
    В какое то время суток испарение может быть больше, в другое - меньше, но в среднем за сутки для большинства видов грибов оно  должно быть в пределах от 100 до 700 г/м2. Одно плодовое тело должно испарять от 1 до 10 граммов воды в сутки. Если испарениениже, зачатки грибов не растут, т.к. не испаряют воду. Если воздух сухой испарение с поверхности грибов опережает поступление влаги из грибницы, наружный слой гриба подсыхает, испарение прекращается, и грибы тоже не растут.

На открытом воздухе недостаток испарения из-за повышенной влажности может наблюдаться только во время затяжных дождей. В другое время воздух надо увлажнять.Грибы хорошо переносят краткосрочные, ежедневно повторяющиеся колебания климатических параметров. Поэтому увлажнять воздух в саду поливом или мелкодисперсным распылом воды можно один – два раза в сутки. Например, в первой половине дня и во второй, чтобы к ночи грибы или  их зачатки  успели просохнуть. 

Комментариев нет :

Поиск в Googl

Custom Search