четверг, 8 марта 2012 г.

Дом, безопасный для жизни и здоровья (безвредные материалы для строительства и отделки дома)

ImageПодумать только - всего 100 лет назад такой проблемы вообще не было! Тогда использовали краски и лаки из природных компонетов, каучук - натуральный, а не искусственный, пол - паркет, а не из искусственных материалов. Химическая промышленность только зарождалась... 

а что сейчас? Например, трудно найти материал вреднее пенопласта(пенополистирола). между его часто рекомендуют к применению в жилых домах! Во все мире под линолеумом понимают натуральный продукт, и только у нас - ПВХ-линолеум. Ладно бы, его укладывали в сараях или там туалетах - так ведь нет, многие берут его себе для дома! Нат. линолеум выпускают фирмы Таркет, ДЛВ, Форбо.При его наклеивании используйте клей без растворителей. Любой человек может понять вредность ПВХ-окон. А если не поймет ДО установки, до быстро поймет после: по запаху и ухудшению самочувствия.

Сейчас почти перестали использовать клеи на натуральных компонентах - костях и т.п. А все искусственные обладают повышенной вредностью. В них содержится канцероген - формальдегин. То есть покупая ДСП, ДВП, фанеру, клееный брус, утеплители - будьте уверены, получите себе в "подарок" опаснейшее вещество!

Почти нет и красок из природных компонетов - индиго и т.д. А во всех эмалях, алкидных, нитрокрасках - масса вредных веществ. Например, нитрокраска будет испарять опасные летучие вещества всё время до ее уничтожения! Особенно вредны краски советских предприятий - понятия экологии тогда не было. Да и технологии там древние. Если уж и покупать краски - то мировых лидеров (Шервин-Вильямс, Садолин, Дулюкс). Еще лучше сделать их самому.

Изделия из асбеста(шифер и т.п.) запрещены во многих странах как канцерогенные. Ничего полезного нет в изделиях из бетона и производных из него. А также в гипсокартоне. Арматура в бетоне искажает естественные поля Земли. Как и вообще металлы.

Если у вас нет возможности замерять радиацию - откажитесь от использования гранита и природного камня. (мрамор и ракушечник - можно применять).

Ни в коем случае не покрывайте ничем изделия из дерева! Снаружи дома пропитывать можно, но осторожно.
Если хотите использовать обои - берите самые простые, бумажные.

утеплители. Никто не знает срок их службы. В них обязательно поселятся мыши и будут непрерывно что-то грызть. Это ОЧЕНЬ раздражает. Кроме того, они не безвредны (см. об этом выше).

Что же остается для строительства? Дерево и бумага. Глина. Солома. Некоторые виды природного камня. Из современных материалов, быть может - т.н. "минеральное дерево" - материалы типа дюризол, бунгалит и т.д. Мы видим наш дом без металлов, бетона, керамзитов, пластмасс. Такой дом - безопасен и...дёшев!

Если мы делаем безопасный дом - для себя и особенно для детей - то надо позаботиться и о безопасном интерьере. Мебель - только из некрашенного дерева (ее можно найти в продаже) и ни в коем случае - из ДСП, ДВП! Диван - только из натуральной ткани (хлопок). Кровать лучше сделать самостоятельно (это нетрудно). Матрас - из овечьей шерсти, койры. Помните: ткани с искусственными добавками, ковролин и др. постоянно выделяют вредоносные летучие вещества!http://kurski.ru/index.php/raboti/prochie-stati/38-dom-bezopasnyj-dlya-zhizni-i-zdorovya-bezvrednye-materialy-dlya-stroitelstva-i-otdelki-doma.html

1 комментарий :

Анонимный комментирует...

Ракушечник в основном имеет мелкопористую структуру, поэтому является непревзойденным тепло-, шумоизолятором. Соответственно не требует использования искусственных утеплителей и изоляторов, что экономит ваши средства. В зданиях из этого материала не заводятся грызуны. Это единственный в мире материал, который имеет 100%-ю защиту и отталкивающие свойства от радиации. Стены Вашего дома станут идеальным природным «фильтром» нашей, не самой чистой, атмосферы. Ракушняк легко обрабатывается, поддается распиловке, оболваниванию. Широко применяется в строительстве как стеновой и облицовочный материал.

Поиск в Googl

Custom Search