четверг, 27 октября 2011 г.

Вдохновение Себежского озера


Просыпаешься с утра в деревне. Дома ти-и-ихо так, на улице пасмурно и даже сумеречно от того. Прохладно. Девченки мои любимые в гостях, поэтому бодрость нового дня приходит не от вида личика дочери, которая всегда счастлива поиграть с папой, а с кружкой зеленого чая. Печку растопишь, легкий завтрак и на зарядку – дрова колоть. И день набирает обороты, дождик намекает, что пора бы и за работу приняться да и по дому дел накопилось.
Дела, дела, распланированные, важные… бесконечные. И вдруг среди туч пробивается луч солнца, знаете же какое оно яркое в контраст пасмурной погоде. И в этот момент ловишь себя в отражении окна деревенского дома в шапке набекрень, чумазой куртке, с молотком, гвоздями и штапиком в руках. Главное, видишь свой взгляд, сосредоточенный, но в тоже время печальный и усталый. Уже вечер, а что за день было? И этот человек приехал на природу радоваться жизни?
Гвозди и молоток пулей отправляются на полку, где пылится мой фотоаппарат?! Взбегаешь на холм у дома, а там осень красками на озере играет. Для нас же играет!
И с того вечера снял черный пояс по заморачиванию. Видимо не безнадежен.
Если на чем-то зациклился, то чтобы сменить круговорот однообразных мыслей, надо сделать что-то неординарное и даже глупое. Мне проще – никто меня не видит, бабулька-дачница в Питер уехала, остальные поодаль живут. Сапоги на ноги и вперед на озеро глубину мерять. С холодами вода стала прозрачная-прозрачная, как в колодце. Все камешки да ракушки разглядеть можно. Умоешься и такая бодрость теплом на лице пышет. Ух! Теперь все храбрюсь окунаться, но что-то пока никак :)
Дела никуда не пропали конечно, да и серьезность тоже. Зато настрой другой, ушло ощущение монотонности. Я оказывается уже и привык к нему, раз не замечал. Можно сказать, да к чему она, эта романтика? Какая польза? Так ведь дела с большей охоткой продвигаться стали, а значит и результаты лучше. Да и много дюже о них до переезда думал, о делах об этих. Столько навыдумывал, что и не переделать теперь. А умывшись в озере, ясным взглядом, по-житейски такими простыми стали выглядеть. Да что о них, я вам лучше озеро покажу.
Все лето собирался рассвет на Себежском озере встретить и наконец свершилось. В ясное морозное утро внезапно для себя проснулся на два часа раньше обычного, прихватил полено-штатив и на озеро. Тишь, гладь зеркальная плавно цвета меняет, залюбуешься. Фотографировал пока батарейка не замерзла, а солнышка все нет. Пританцовываешь чтобы не зябнуть, а про себя думаешь: “Там тепло, печка потрескивает, чай со вкусненьким. И зачем тебе это надо? Даже батарейка с намеком разрядилась”. “Ну уж нет, дудки! Раз навыдумывал встречать рассвет – будь добр подождать”.
Ветерок с берега побежал, клубы тумана как на сцену выгоняя, птицы оживились, солнце предвещая. Чтобы спасти ситуацию начал отогревать батарейку, хоть пару кадров сделать бы. Вот уже и дома на вершине себежского холма осветились, сейчас выглянет долгожданное.
Не выглянуло, тучками внезапными обернулось. Такая досада, давно надо мной так не подшучивали. Стою не солоно нахлебавшись, как вдруг из-за зарослей тростника грациозно выплывает лебединая семья. Глава важно крыльями несколько раз взмахнул, меня завидев, и дальше поплыл. Без подарка озеро гостя не отпустит.
И напоследок, чтобы внести окончательную несерьезность. В одно утро поднялся густой туман, скрыв противоположный берег так, что вода с небом слилась. Забавно было волны в небо запускать :)
http://www.yasniy-den.ru/2011/10/vdoxnovenie-sebezhskogo-ozera

Комментариев нет :

Поиск в Googl

Custom Search