четверг, 15 августа 2019 г.

Продукты пчеловодства: сила пчелиного подмора

Живительная сила пчелиного подмора

pchelinyj podmor lechebnye svojstva  


Подмор пчелиный - это погибшие пчелы.
Подмор пчелиный, образовавшийся в результате инфекционных и паразитарных заболеваний или отравления экологическими ядами, не пригоден для лечения и должен уничтожаться.
Обычно выделяют три вида подмора: зимний, весенне-летний и пчелы, отдавшие яд при апитоксинотерапии. Естественная продолжительность жизни насекомых мала: летом - не более 35-40 дней, зимой - до 9 месяцев.
Пчеловоды утверждают, что даже при самых благополучных условиях содержания в каждой семье за сезон погибает до 0,5 кг пчел, в результате чего только по России ежегодно можно получать около 40 тонн  подмора.
Об его удивительном целебном свойстве знают немногие, да и те зачастую считают его чем-то вроде знахарского снадобья, а лечение им долгое время обжинам. Лишь совсем недавно ученые доказали, что подмор, как и все биологически активные продукты пчеловодства, - богатейшая природная кладовая уникальных целебных веществ. Он обладает высоким биоэнергетическим потенциалом и с успехом может использоваться для оздоровления человека. Это нелекарственный препарат, на основе его ещё не разработаны биологически активные добавки, однако  подмор полезен и это подтверждено врачами. Ещё Гален, знаменитый древнеримский врач, употреблял раздавленных в меду пчел при карбункулах, заболевания десен, зубной боли, для облегчения прорезывания зубов у грудных детей, для восстановления роста волос. Писатель Плиний Младший указывал, что зола сожженных пчел, смешанная с маслом, - хорошее средство от многих недугов. Золу, смешанную с медом, употребляли при глазных болезнях, для роста и укрепления волос. Пчел, сваренных в меду, использовали при дизентерии. Отвар пчел применяли как мочегонное средство. В английских медицинских книгах XVII века высушенных и истолченных пчел рекомендуется принимать внутрь с молоком и вином при водянке, подагре, ревматизме и как растворитель мочевых камней; пчел в меду - при спазмах и резях в животе, кровавом поносе, для лечения язв, гнойников и мокнущих лишаев.
Суммируя литературное наследие  и немногочисленные пока клинические наблюдения, можно выделить следующие биологические аспекты применения подмора пчел: противовоспалительный, бактерицидный, обезболивающей, антитромботический, противосклеротический, липотропный, радиопротекторный, антитоксический, спазмолитический, мочегонный, желчегонный, иммуномодулирующий, адаптогенный, противоопухолевый, регенераторный, гонадотропный, противосудорожный, улучшающий микроциркуляцию и трофику тканей, стабилизирующий артериальное давление, активизирующий все виды обмена веществ, регулирующий работу сердца, почек, желудочно-кишечного тракта, эндокринной системы, замедляющий старение.
Подмор и его свойства усиливаются и обогащаются при умелом сочетании с другими биологически активными продуктами пчеловодства, а также с фитопрепаратами, фруктовыми и овощными добавками, растительными маслами и другими природными продуктами.
Широкий спектр физиологического действия подмора пчелиного (который, несомненно, будет пополняться новыми научными и практическими данными) обусловлен ценнейшими биологическими активными комплексами.
Тело пчелы по словам знатоков пчеловодства включает в себя практически все компоненты меда, пыльцы, маточного молочка, прополиса, воска (аминокислоты, минералы, витамины, ферменты, гормоноподобные вещества), которые обладают оздоровительными свойствами.
Хитиновый покров содержит ценные химические вещества: гепарин и гепариноиды. Они подавляют воспалительные процессы, стабилизируют кровяное давление! оказывают целебное действие на систему крови, состояние сосудов. Гепарии содержится в тучных клетках соединительной ткани и играет исключительно важную роль в поддержании равновесного состояния свертывающей и пртивосвертывающей систем крови: Лекарственный препарат гепарин широко применяют при лечении заболеваний, связанных с нарушением микроциркуляции, с патологией крови, печени, сердца, сосудов, почек и пр. Получение его из хитинового покрова пчел - дорогостоящая процедура. Получаемый при этом медикамент и продукт пчеловодства дорог и не всем доступен.

Тела погибших пчел использовать гораздо легче и дешевле. Их хитозан или пчелозан - более мощное биологически активное вещество, чем хитозан ракообразных. Уже доказаны его положительная роль в регуляции всех видов обмена веществ (углеводного, белкового, витаминного, минерального, водно-солевого, общеукрепляющее, противовоспалительное, адаптогенное, тонизирующее, регулирующее функцию эндокринной и нервной систем действия. Низкомолекулярный хитозан меланиновый комплекс, полученный из пчелиного подмора, обладает выраженным липотропным действием (связывание жиров, расщепление их), способствует снижению высокого уровня холестерина в крови, что является важным фактором предупреждения атеросклероза, ожирения и их грозный последствий; механически очищает кишечник, нормализует его функцию, уменьшает всасывание токсинов, предупреждая тем самым заболевания желудочно-кишечного тракта; действует как профилактическое средство при риске развития диабета. Хитозан способен связывать и выводить радионуклиды и соли тяжелых металлов; он активизирует заживление ожоговой и раневой поверхности без образования рубцов; при нанесении на рану обладает кровоостанавливающим и обезболивающим эффектом.
Пчелиный яд с телом пчелы издавна применяли для лечебных целей (М.Д.Оржевский, 1960). Пчеловодство этот способ забыло, так как долгое время считалось, что пчелиный яд, принятый внутрь, полностью инактивируется пищеварительными ферментами, а при наружном применении не в состоянии преодолеть кожный барьер. Возможность проведения мягкой, неагрессивной апитоксинотерапии благодаря действию пчелиного подмора диктуется следующими факторами. Во-первых, в 2003г. отечественные ученые доказали, что белки пчелиного яда лишь частично разрушаются в желудочно-кишечном тракте и могут проникать из него в кровь в виде активных олиголептидов, проявляющих практически все физиологические эффекты “малых доз” яда, Во-вторых, пчелиный яд термоустойчив: замораживание и нагревание до 115`С в течении 60 минут не устраняет его биологические свойства (Т.В.Вахонина, 1992; С.Младенов, 1992).

Поэтому действие апитоксина вполне сохраняется в пчелином подморе после термической обработки (отвар, распар, криопорошок). В-третьих, применяя пчелиный подмор в сочетании с универсальными проводниками - медом, растительными маслами и другими экстрагентами, можно добиться достаточного проникновения его активных компонентов через кожу. В-четвертых подмор не приводит к тяжелым побочным эффектам, возможным при пчелоужалении, так как яд в тебе насекомого гармонично сочетается со своим природным антидотом - гепарином (А,Е,Хомутов, 1980, Б.Н.Орлов, 1983). Таким образом как показывает практика, использование пчелиного подмора может быть достойной альтернативой в тех случаях, когда проведение традиционной апитоксиногералии противопоказано (ряд заболеваний печени, почек, поджелудочной железы, психики, сахарный диабет и пр.) или затруднено (плохая переносимость пчелиного яда, отсутствие условий для пчелоужалений и т.д.).
В последнее время пчелы привлекают внимание ученых и врачей особенно интересен жир пчелы, так как, по некоторым данным, он превосходит по ценность рыбий жир. Жир пчелы содержит более полный комплекс полиненасыщенных жирных кислот и только растительные стерины, без стеролов холестеринового ряда. Он легче усваивается, не приводит к резким колебаниям уровня сахара в крови. На фоне диеты, контролирующей выделение инсулина - (40% - углеводы, 30% - обезжиренные белки, 20% - растительные жиры, 10% - животные жиры), жир пчелы может служить сырьем для синтеза в организме человека группы эйкозаноидов - сильнодействующих регуляторов многих функций организма, которые снижают риск сердечнососудистых заболеваний, регулируют артериальное давление, свертывание крови, поддерживают нормальное состояние иммунной системы, купируют воспаление, способствуют заживлению поврежденных тканей, осуществляют болевой контроль.
В теле пчелы в большом количестве содержатся пищевые волокна, которые улучшают секреторную и моторную функцию желудочно-кишечного тракта. Они прекрасные сорбенты и освобождают организм от токсинов: эндогенных (продукты нарушенного метаболизма и воспаления, излишек холестерина, мочевая кислота, отжившие и поврежденные клетки) и экзогенных (соли тяжелых металлов, радионуклиды, пестициды, гербициды, алкоголь, медикаменты). В настоящее время пчеловодство дало много полезного и и описано более 10 препаратов, полученных из тел пчел. В качестве сырья можно использовать тела насекомых, погибших в результате физиологического старения, голода, холода, недостатка воды и воздуха, механических факторов.

Пчелиный подмор, рецепт приготовления которого сравнительно прост, для оздоровительных целей  может использоваться как в натуральном виде (порошок из тел пчел и трутней), так и смешанный с экстрагейтом (вода, спирт, масло, мед и пр.). Наиболее часто используемые в пчеловодстве формы: отвары, распары, спиртовые настойки и экстракты, линименты и мази, медовые композиции, а также тела пчел и трутней в жареном и порошкообразном виде. Они могут применяться внутрь, наружно и на слизистые, предназначены для лечебных, профилактических и диетических целей. В настоящее время сообщается о положительных результатах применения пчелиного подмора в лечебных, профилактических и диетических целях (Э.А.Лудянский, А.Ф.Синяков, А.Х.Рачков и др.). Целесообразно его назначение в комплексном лечении при заболеваниях сердца (коронаросклероз, стенокардия, инфаркт миокарда), сосудов (варикозное расширение вен, тромбофлебит, облитерирующий эндартериит, поражение сосудов головного мозга), почек (мочекаменная болезнь, нефрит), предстательной железы (аденома, простатит), эндокринных желез (щитовидной, поджелудочной, половых), гнойно-септических процессах (мастит, панариций, фурункулез), нервно-психических заболеваниях (эпилепсия, астенические синдромы), гипертонической болезни, вегетативных дисфункциях, атеросклерозе, заболеваниях кожи, мышц, суставов, зубов, десен, сексуальных нарушениях, обманах зрения, слуха, памяти, иммунодефиците Пчеловодство и его продукт пчелиный подмор эффективен для профилактики заболеваний и общего укрепления организма, для повышения умственной и физической работоспособности, при восстановлении после заболеваний и операций, при работе или проживании в неблагоприятных экологических условиях, для замедления процессов старения, в программах коррекции веса, для укрепления и роста волос. При лечении пчелоужалениями он может использоваться для смягчения и оптимизации действия пчелиного яда, профилактики аллергических осложнений, усиления и продления терапевтического эффекта, улучшения общего состояния организма; в некоторых странах (Эфиопия, Шри-Ланка) - ценный диетический продукт, источник энергии и питательных веществ.
Таким образом, пчелиный подмор - перспективный продукт пчеловодства для укрепления и оздоровления организма человека. По имеющимся научным и практическим сведениям, изготовляемые из него препараты практически не имеют противопоказаний к применению; не вызывают выраженных проявлений аллергии и других побочных реакций; относительно просто в изготовлении и хранении, удобны в применении и имеют низкую себестоимость. Для правильного, обоснованного и более широкого применения пчелиного подмора в лечебно-профилактических целях требуются: дальнейшее изучение его состава и биологических свойств; множественные клинических наблюдения и исследования, разработка нормативной документации; создание и производство эффективных оздоровительных продуктов на основе подмора. Для получения хорошего оздоровительного эффекта необходимо в пчеловодстве высокое качество сбора и хранения пчелиного подмора, а также его экологическая и биологическая чистота.

Комментариев нет :

Поиск в Googl

Custom Search