пятница, 22 февраля 2013 г.

Фахверковые дома


Фахверковые дома называют сказочными, именно такие домики смотрят на нас со страниц детских книг. И если в скандинавских странах фахверковые дома – это обыденность, то для наших краев - необычная и интересная конструкция. В последнее время такие дома стали очень популярными, благодаря красивому дизайну и высокой скорости возведения. Фахверковый дом можно собрать на месте всего за несколько недель, он подходит для самостоятельного строительства и стоит дешевле, чем другие деревянные дома.
Каркас дома составляют рамы из крупных балок сечением не менее 150 мм. Для основы подходит любой вид бруса: клееный, шлифованный, строганный. Это должна быть тщательно высушенная древесина, потому как от ее качества зависит срок эксплуатации дома. Брус предварительно покрывают специальными защитными средствами: они защищают дерево от гниения, влаги и пожара. Балки рам в дальнейшем не прячут под обшивкой, поэтому это они должны быть красивыми и ровными.
Конструкцию начинают собирать с нижней обвязки. Балки укладываются на готовый фундамент, ростверк (фундаментную ленту), гидроизоляцию и рубероид. Брусья стыкуются между собой методом выборки «в пол» или «в лапу». Благодаря такому точному соединению деталей, конструкция дома будет устойчивой и долговечной. Нижнюю обвязку нужно обязательно укрепить в углах. Для этого можно использовать анкерные болты, гвозди длиной не менее 150 мм, либо деревянные нагели. Вся нижняя конструкция крепится к фундаменту гайками с широкими шайбами.
Вертикальные стойки конструкции крепятся к нижней обвязке, начиная с угловых элементов. Угловую стойку можно прикрутить на стальные уголки или воспользоваться методом «полной врубки» и «врубкой на пол бруса». Выбранным способом будут крепиться вертикальные стойки по всему периметру и основа будущего потолка - верхняя обвязка.
Полость рамы может закрываться любым материалом: кирпичом, деревянными досками и панелями, блок-хаусом, влагостойкой фанерой, плитами ДСП. Внутри прокладывается толстый слой утеплителя. Но какие бы материалы вы не выбрали – несущая конструкция должна оставаться незакрытой.
Современный вариант фахверкового дома предполагает большие панорамные окна, иногда все стены закрывают стеклянными панелями. Деревянные и пластиковые окна хорошо сохраняют тепло, поэтому фахверковые дома не боятся даже лютых морозов. Но не будет лишним сделать в доме со стеклянными стенами теплый пол.
Для фахверковых домов подходит любая кровля: керамическая, композитная, битумная. Если вы выбрали дом с большим остеклением, то стоит обратить внимание на керамическую черепицу: с ней в доме не будет жарко. Межкомнатные перегородки и потолки внутри дома изготавливаются из гипсокартона, дерева. Внутренние стены в фахверковом доме могут передвигаться или вовсе убираться.
Фахверковый дом имеет свой неповторимый стиль и дизайн. Он подходит для тех, кто любит необычные архитектурные решения, не боится экспериментировать.

Комментариев нет :

Поиск в Googl

Custom Search