вторник, 5 марта 2013 г.

Этапы строительства каркасно-щитового дома

Karkasno-shhitovoj dom

Строительство  каркасно-щитового дома – процесс нелегкий.

 В нем нет второстепенных, незначительных деталей. Завершающий этап, столь же важный, как устройство фундамента и возведение стен, – сооружение крыши. Незначительная погрешность или небрежность в работе может губительно повлиять на внешнюю привлекательность постройки, а главное, сделать дальнейшее проживание под таким кровом хлопотным и небезопасным.
 Поэтому строительство крыши каркасно-щитового дома нужно осуществлять по всем правилам.
Каркасно щитовой дом можно построить и своими руками.

С чего начать?

 Начинать нужно с проекта, который можно заказать в любой конструкторской организации. Специалисты сделают точный расчет конструкции с учетом дизайнерских задумок и выбранного кровельного покрытия и расчет количества необходимых материалов. Этапы большого пути Имея на руках готовый проект, можно приступать к делу. Работы, которые требует строительство каркасно-щитового дома  включают поэтапный монтаж стандартных составляющих конструкции, согласно разработанным чертежам. Ниже приведены основные системы. есь процесс можнож поделить на несколько главных этапов строительства коттеджа.

 Проектирование стройки

 На данном этапе строительства каркасно-щитового дома ведутся предварительные работы, которые прямого отношения к постройке пока же не имеют, впрочем, в отсутствии исполнения данных дел стройка просто не начнётся. Формирование техзадания на распланировку участка и конструирование здания; Покупка/исследование плана здания и сопутствующих строений; Оформление и согласование разрешительной документации на стройку; Когда вы желаете иметь на участке сад, рекомендовано посадить в начале строительства, чтоб деревья имели возможность вырастать и взрослеть пока же идёт возведение здания.
Karkasno-shhitovoj dom
Стропильная система

 Стропильный каркас – несущая конструкция, которая определяет форму будущей крыши и ее прочность. Чаще всего делается из деревянных балок с защитным покрытием, предотвращающим гниение, что продлевает срок эксплуатации без затратных ремонтных работ.

 Подкровельный пирог

 Система состоит из слоя утеплителя, заключенного между паро — (снизу) и гидроизоляционного (сверху) пленочных покрытий. Создает более комфортные условия для проживания при меньших затратах энергии. Утеплив холодный технический чердак, можно увеличить жилую площадь дома за счет получившейся уютной мансарды.Нулевой цикл возведения здания На данном этапе строительства каркасно-щитового дома выполняется строительство основания дома здания и «нулевого» этажа, т.е. подвала (в случае если он есть в плане).

 Производятся последующие работы:

 Снятие и сбережение плодородного слоя территории на месте строений

 Рытьё котлована либо траншей под основание дома (исходя из присутствия подвала и вида основания дома). В случае ленточного основания дома и при недоступности подвала выемку грунта под фундаментный монолит можнож провести вручную, по-другому гораздо лучше доверить данное дело технике. Опосля автоматизированной выемки грунта днище котлована зачищают вручную и желанно сходу после чего приступить к устройству основания дома, чтоб не допустить замусоривания котлована вследствие скверной погоды, обсыпания стенок котлована и т. п.

 Заложения нужных коммуникаций под основанием дома (водопровод, канализация и т. п.). Предпочтительно сделать под совместной плитой основания дома мелкие камешки и вспомогательную трубу для канализации, какую потом нужно подключить к единой трубе слива при помощи особого насоса.

 Возведение и гидроизоляция основания дома, мелкие камешки;

 Установка заземлителя (исходя из плана), к которому после этого станет подключено заземление электросети здания; Засыпка остаточных пустот около основания дома, перекрытие подвала (если он есть).

 Главные строительно-монтажные работы Главный цикл возведения

 Данный шаг исполнения главных строительно-монтажных работ:

 Строительство стенок и перекрытие этажей 

Установка внутренних переборок, лестниц;

 Возведение кровли и навесов;

 Установка внешних дверей, ворот (для автогаража), окошек;

 Наружная отделка стенок здания (сайдинг, штукатурка, фасадный кирпич, украшающий камень и т. п.).

 Подводка сетей На данном этапе строительства каркасно-щитового дома ведутся все главные коммуникации в жилище и производится установка части инженерного оборудования:
Karkasno-shhitovoj dom
 Электросеть (устанавливается основной щит, скрывается в стенки главная электропроводка, делаются подрозетники и ставятся кратковременные розетки);

 Водопровод (прокладка труб, установка кратковременных вентилей и заглушек);

 Канализация; Отопления (трубы, котёл для нагрева); Газ (если есть).

 Кондиционирование и вентиляция (вентиляционные каналы и инженерное оборудование помимо внутренних блоков, которые устанавливаются на рубеже внутренней отделки);

 Видеонаблюдение, сеть интернет, охранно-пожарная сигнализация и TV (укладка кабелей).

 Отделка внутри здания Оформление потолков (окрашивание, навесные либо натяжные потолки); Обработка стенок (выравнивание, шпаклевка, оклейка обоями и так далее);

 Стяжка для пола (когда полы из бетона), укладка покрытий на пол; Установка дверей;

 Окончательная установка инженерного оборудования (светильники, розетки, компьютерная сеть измерители и правящие блоки охранно-пожарной сигнализации, телевизионное оборудование, калориферы отопления, и т. п.);

Система вентиляции Вентиляционный зазор между кровлей и каркасом – обязательное условие долгосрочного функционирования крыши. Воздух должен проникать под карниз и, свободно омывая подкровельное пространство, выходить в предусмотренные проектом вытяжные кровельные выходы

 Обрешетка Доски или бруски, прочно закрепленные поперек стропил, служат усилению жесткости каркаса. К ним непосредственно крепится кровельный материал. От его типа зависит, будет ли обрешетка разреженной или в виде сплошного настила из досок, ОСП, влагостойкой фанеры.

 Кровля Кровельный материал, под который делался расчет и монтаж стропил и обрешетки, укладывается согласно требованиям технической документации. Построенная по всем правилам инженерного искусства крыша каркасно-щитового дома будет надежным кровом для его обитателей долгие годы.

Комментариев нет :

Поиск в Googl

Custom Search