вторник, 18 сентября 2012 г.

Как правильно сидеть за компьютером?


Если ваша работа связана непосредственно с компьютером вы уже наверняка замечали такие симптомы как — головная боль, ухудшение зрения, снижение работоспособности, частые боли в спине, пояснице или шее. Но знаете ли вы, что если правильно сидеть за компьютером, то можно избежать этих неприятных последствий?

Как правильно сидеть за компьютером?

kak pravilno sidet za kompyuterom Как правильно сидеть за компьютером
У вас будет всего 5 правил, которые необходимо соблюдать, чтобы минимизировать вред от компьютера и оставаться здоровым.

1. Правило — Держать спину

Спину необходимо держать прямо, будет лучше, если вы откинетесь на спинку кресла или стула. Плечи же должны быть полностью расслабленны.

2. Правило — Ноги

Старайтесь держать ноги на полу так, чтобы ступни плотно прилегали к полу. При этом ноги должны быть согнуты чуть меньше 95º.

3. Правило — Кисти рук

Расслабляйте пальцы во время набора текста на клавиатуре. Также желательно держать запястья так, чтобы они были прямыми.

4. Правило — Глаза

Установите монитор перед собой таким образом, чтобы он находился на расстоянии вытянутой руки. 

5. Правило — Расслабьтесь

Если вы все сделали правильно, тогда вы будите чувствовать некий дискомфорт. Постарайтесь расслабиться, но уже минут через 10 — 15 вы привыкните и вам возможно даже понравится.

6. Правило — Перерывы

Необходимо каждый час отходить от компьютера минут на 15. В это время полезно будет сделать вот такие, не сложные упражнения:
  • Руки
Вытяните их вверх и просто пошевелите пальцами.
  • Глаза
Необходимо фокусировать взгляд то на ближние предметы, то на удаленные. Например: Сначала посмотрите на ручку, которая у вас в руке, а потом через окно на машину. Это упражнение хорошо расслабляет мышцы глаза.
  • Шея
Наклоните голову и постарайтесь слегка помассировать её.
  • Пройдитесь
Встаньте и походите несколько минут.
  • Потянитесь
В этом ведь нет ничего сложного, верно?
Также вы можете посмотреть вот это видео:

Комментариев нет :

Поиск в Googl

Custom Search