среда, 25 января 2012 г.

Лучшие экологические дома мира (серия 30)


Get Adobe Flash playerУрбанистический компромисс

Каждый шаг босиком - лишняя минута жизни

В городских джунглях не так-то просто найти оазис для единения с природой. Но всегда можно обуть «живые» вьетнамки от компании «Krispy Kreme», у которых из подошвы растет настоящая зелёная трава (в каждой около 5 тысяч травинок). Долой стресс и депрессию! Сама идея родилась после опроса британских офисных работников, единогласно жалующихся на нехватку общения с природой и времени элементарно прогуляться по парку. Разумеется, такие мини-газоны по приходу с работы просто в угол не забросишь – за ними уход нужен, и регулярный полив. Зато прослужить травяные вьетнамки должны три-четыре месяца.

Каждый шаг босиком - лишняя минута жизни

Не отстают спортивные дизайнеры «Nike», ухватившиеся за моду хождения босиком. Так были изобретены «футстикеры» – наклейки на ступни с эффектом «второй кожи», обеспечивающие идеальное сцепление с полом в зале (например, при занятиях йогой), исключающие риск травм, и облегчающие контроль за движениями тела. Футсикеры защищают самые проблемные зоны стопы, поэтому производить их нужно после индивидуального 3D-сканирования ног заказчика. В концепте звучит замечательно, но пока трудно сказать, насколько полезен для пяток покупателей клей-основа чудо-новинки.

Каждый шаг босиком - лишняя минута жизни

Ещё одно английское изобретение под затейливым название «Mojito» («Мохито») принадлежит креативщику Джулиану Хейксу. Он создал элегантную обувь, далёкую от её современного понимания: цельный кусок материала обвивает ступню, поддерживая её в области пятки и пальцев, а посередине поддержка в принципе отсутствует, что вполне естественно с физиологической точки зрения и, главное, не менее удобно, чем без обуви вообще. Основу конструкции составляет углеродное волокно, с верхней стороны покрытое кожей, а с нижнего – резиной. Такое название изобретатель дал своему творению тоже не случайно: внешний вид экзотической обувки похож на срезанную по кругу кожуру лайма.

Каждый шаг босиком - лишняя минута жизни

А по нежаркой и влажной весенней погоде можно гулять, заниматься спортом или йогой в более тёплом варианте «обуви без обуви»: в продаже появилась итальянская новинка с раздельными пальцами «Vibram Fivefingers» от дизайнера Robert Fliri. Благодаря тому, что ступня автоматически получает больше возможностей двигаться, эти забавные «кроссовки» укрепляют мышцы ног, стимулируют развитие более уверенной координации движений и баланса. Компания «Vibram» «на всякий пожарный» выпустила несколько модельных линеек из различных материалов и с небольшими отличиями в дизайне – тут вся хитрость в специфике применения обуви.
Поднять себе настроение и помочь ногам оставаться в форме эти новинки наверняка помогут, - но зелёная сочная трава и шершавый каменистый пляж, безусловно, сердцу всего милей. Чаще дарите своим ногам свободу от «благ» цивилизации, - и будьте здоровы!

Каждый шаг босиком - лишняя минута жизни

Комментариев нет :

Поиск в Googl

Custom Search