вторник, 27 декабря 2011 г.

Земляничные поляны Светланы Тягачевой


Кто только не бывал в гостеприимном доме Тягачевых в поселке Деденево! И Президент России Владимир Путин с супругой Людмилой, и Президент Австрии, и звезды шоу-бизнеса, и знаменитые российские спортсмены, которым нынешний председатель Олимпийского комитета России Леонид Тягачев дал путевку в жизнь…
Разумеется, не упустили шанса побывать в гостях у именитой четы и мы. Тем более, что знакомство со Светланой Николаевной произошло много лет назад, на благотворительной рождественской елке для ребятишек из детского дома "Эдельвейс". Эти праздники стали доброй традицией. Теперь в семье Тягачевых подрастают трое внучек - Аня, Саша и Катя. И для них в саду специально отведен детский уголок со сказочным домиком и качелями. 
земляника.jpg
Тенистый сад, расположенный в самом центре поселка, таит немало самых разных открытий. Со вкусом и разнообразием устроенный, он удивляет на каждом шагу - то увитой тропическими цветами деревянной верандой, то "зимним садом" с множеством растений, то живописно расположенными греческими амфорами на клумбах, то спящими под кустами гномиками… Вечером все это растительное богатство подсвечивается разноцветными огнями. Поневоле вспоминаешь слова английского дизайнера Бет Чатто: "Цветы может посадить каждый. А создать ландшафтный дизайн - все равно, что расписать небо". 
Светлана Тягачева.jpg
Украшением стала и обыкновенная …садовая земляника. Ее можно увидеть повсюду - спелые ягоды заманчиво выглядывают из подвесных ваз, украшают резные решетки аллеи и даже четырехпалубный корабль, превращенный искусным садовником в клумбу. Трудно удержаться и не отведать сочных плодов из рук гостеприимной хозяйки!
После прогулки мы сидим в укрытой от ветра беседке, пьем из старинного серебряного кувшина настойку гриба чаги и вспоминаем, как все начиналось. 
- Когда я впервые побывала с мужем в Австрии, то была поражена обилием цветов. Они были везде - на фасадах домов, балконах, у входов в магазины и рестораны… Тогда я впервые привезла из-за границы семена и рассаду, несмотря на таможенные запреты. И постепенно сад превратился в настоящий цветник,- рассказывает Светлана Николаевна.
В то время сажать цветы на участке у дома еще было в диковинку. Да и супруги других высокопоставленных чиновников удивлялись, почему жена Тягачева привозит не модные "тряпки", а какие-то коробочки с семенами. Но садовая коллекция в Деденеве пополнялась все новыми растениями. 
Цветет здесь экзотическая бугенвиллия, названная так в честь мореплавателя. Ее Светлана Николаевна привезла из Иерусалима, а необычные сорта герани были выращены в тамошнем монастыре. 
Зеленый газон украшают цветочные "деревья" из разноцветных петуний и фиолетовых клематисов, пышные кусты белоснежной гортензии. Поражают изысканной формой фуксии, которые не зря называют "танцующими цветами"… Даже огород выглядит необычно - укроп и лук образуют овальные клумбы, а в пышной ботве не сразу признаешь морковь. Нашлось место и обыкновенному подсолнуху.
Впрочем, для кого-то он "обыкновенный". А для Светланы Тягачевой - самый любимый цветок. Не зря он изображен на логотипе поселка.
- Это символ возрождения и преемственности поколений: солнце, а вокруг - семечки, которые вырастут и превратятся в такие же чудесные цветы,- говорит хозяйка.- Порой мы не замечаем, какие совершенные создания создает природа…
Интересно, что, создавая этот роскошный сад, Тягачевы сохранили родовой дом, в котором жили родители Леонида Васильевича. "Самое главное - нам удалось сохранить его дух и атмосферу", - говорит Светлана Николаевна. Здесь остались яблони от старого дедушкина сада. К ним в семье - особое отношение, ведь они - живые свидетели истории.
Неудивительно, что красота, буйно цветущая в этом саду, давно выплеснулась за его пределы. Цветами украшены и детская горнолыжная школа, и клуб Леонида Тягачева, и библиотека… Они украшают дворики и подъезды деденевцев, пруд "Прекрасная Елена" и здание управления ЖКХ. За несколько лет поселок превратился в цветущий сад. Видимо, такова сила красоты, которая облагораживает все вокруг... 
Лариса Исаева
Фото Георгия Подшибякина
Источник www.dmitrov-press.ru

Комментариев нет :

Поиск в Googl

Custom Search