воскресенье, 14 июля 2013 г.

Технологии садоводства: что сеять для газона?


Что сеять? Для высококачественных газонов в нашем климате следует выбирать следующие виды узколистных злаков: овсяницу красную (Festuca rubra) - норма высева не менее 15 граммов на 1 квадратный метр; полевицу тонкую (Agrostis tenuis) - норма высева не менее 5 г/кв. м; мятлик луговой (Poa pratensis) - норма высева не менее 5 г/кв. м. Указанные нормы высева, то есть количество семян для гарантированного залужения 1 квадратного метра земли, на газонах, как правило, увеличивают в 2-3 раза, делая поправку на случайные факторы (плохая всхожесть, неравномерный посев, заглубление семян при посеве и т.п.). Чтобы не утруждать себя расчетами, большинство озеленителей издавна установили норму в 50 г на кв. м для всех трав, и, в общем-то, они правы: оптимальная густота побегов устанавливается на газоне естественным путем уже на первый год его жизни, а некоторый перерасход семян устраняет недостатки небрежно выполненного посева.
Перечисленные три вида злаков относятся к группе короткокорневищных злаков и обладают целым рядом замечательных свойств. Все они отличаются высокой зимостойкостью, хорошо переносят поздние весенние и ранние осенние заморозки, дают густую, яркую и сочную зелень, а также формируют прочную дернину. Они прекрасно выдерживают многократное скашивание, хорошо отзываются на подкормку минеральными веществами и дают плотность побегов от 10 до 30 тысяч штук на квадратный метр, препятствуя внедрению сорных видов. Благодаря свойственной короткокорневищным злакам вегетативной подвижности и способности образовывать многочисленные дочерние кусты, газоны из этих трав при правильном уходе практически не стареют и служат многие десятилетия. Однако они имеют один, но существенный недостаток: семена этих видов имеют естественную невысокую всхожесть и медленный темп развития молодых растений. Сомкнутый травостой образуется не ранее, чем через год, а достаточно плотная дернина, позволяющая проводить на газоне активный отдых - через 1-2 года. Что касается тонкостей в преимуществах того или иного вида, то, как правило, на более плодородных и влажных почвах сеют мятлики, на менее плодородных и сухих (например, на суходолах) - овсяницу красную и полевицу тонкую.
О покупке семян. Несколько забегая вперед (но учитывая, что сани надо готовить летом, а семена газонных трав зимой), настоятельно рекомендую Вам приобретать семена именно этой прекрасной троицы - овсяницы красной, мятлика лугового и полевицы тонкой. Они - основа любого обыкновенного газона. Семена их дороги, поэтому внимательно изучите информацию на упаковке. На ней обязательно должен быть указан состав травосмеси, год производства семян, страна и адрес фирмы-производителя. Если этих данных нет, вы наверняка имеете дело с некачественным и залежалым товаром, да и претензии предъявлять будет некому. Важное правило: покупайте семена урожая предыдущего года, не старше. Мятлик и полевица сохраняют приемлемую всхожесть в течение нескольких лет, но для видов овсяницы свежесть семян имеет особенное значение. Их высокая всхожесть сохраняется только в течение одного года после сбора урожая, а затем резко падает. Старайтесь покупать чистые виды, не травосмеси. Взвесить и смешать семена в нужном вам соотношении не составит большого труда.
Конечно, есть и другие виды многолетних злаков, которые успешно используются при посеве в нестандартных экологических условиях. Некоторые из них добавляют к основным трем видам для того, чтобы повысить темпы залужения. Среди них имеются и такие, которые приспособлены к мягкому климату Западной Европы, но плохо чувствуют себя на наших просторах, и, тем не менее, они все еще продолжают продаваться в России в составе многочисленных травосмесей.

2 комментария :

Irina Babadeeva комментирует...

Я очень давно мечтаю о красивом и зеленом газоне, который не потеряет привлекательный вид, но возможность воплотить мечту в жизнь появилась только сейчас. Недавно купили свой дом. Но я новичок в этом деле, поэтому воспользуюсь вашими советами в осуществлении своей мечты.

Unknown комментирует...
Этот комментарий был удален автором.

Поиск в Googl

Custom Search