воскресенье, 14 июля 2013 г.

Технологии садоводства:Какой газон нам нужен?


Какой газон нам нужен? Конечно, красивый: с однородным, густым травяном покровом, состоящим из многочисленных побегов узколистных злаков. К тому же он должен иметь прочную дернину, то есть подземный слой из переплетенных корней, который принимает на себя все нагрузки и не дает разрушаться зеленому ковру. Наш будущий газон должен быть практичным: многолетним и несложным в уходе.
Традиционно газоны разделяют по своему виду, качеству и применению на партерные, обыкновенные, спортивные, садово-парковые, луговые, мавританские и травяные покрытия специального назначения. Собственно, выбирать приходится из первых трех типов. Садово-парковый и луговой типы - это что-то переходное от классического газона к естественным лугам. Особо модные в последнее время мавританские газоны представляют собой скорее клумбы с набором низкорослого разнотравья в сочетании со злаками, по которым гулять нельзя, да и косить можно один-два раза в сезон. Специальные газоны выполняют в основном почвозащитную роль (например, служат для укрепления откосов дорог) и особой декоративностью не отличаются. Из оставшихся разновидностей мы, по понятным причинам, не будем рассматривать спортивный газон, потому что превращать дачу в футбольное поле очень дорого и не нужно. Настоящий партерный газон, о котором пишет доктор Хессайон, нам вряд ли удастся создать, и вовсе не из-за высокой его стоимости (чем не пожертвуешь ради красоты...). Причина в другом: травяной покров партерного газона надо скашивать очень низко, на высоте от одного до полутора сантиметров над уровнем почвы. При этом отчуждается не только большая часть листьев, но и нижние части стеблей, в которых травы накапливают запасные вещества, используемые ими для поддержания жизни в зимний период. Хорошо жить травам на туманном Альбионе - там они вегетируют круглый год, а при нашей суровой матушке-зиме слишком низко скашиваемые газоны быстро изреживаются. Даже если предположить, что при идеальном (читайте - изнурительном) уходе нам удастся поддерживать его вид на соответствующем уровне качества, по партерному газону в таком случае нельзя будет ходить - слишком тонка и непрочна его дернина.
Итак, для нас более всего пригоден обыкновенный сеяный газон. Он универсален в применении и хорошо сочетает в себе высокие декоративные качества с устойчивостью к нагрузкам. Честно говоря, сделанный с любовью и ухоженный, обыкновенный газон смотрится ничуть не хуже партерного!
О сроках посева. Если на участке с обеспечением водой все в порядке, сеять газон можно с середины апреля, когда основная масса талых вод уже сошла, а почва достаточно прогрелась (или, как говорят, "поспела"), и до середины августа. В более поздние сроки заниматься посевом не рекомендуется, так как растения на молодом газоне не успеют запасти достаточное количество питательных веществ для успешной зимовки. Поздно посеянные газоны следующей весной представляют собой печальное зрелище: пятна яркой зелени переживших зиму немногочисленных куртин на фоне жухлой травы. Такие площади приходится пересевать заново. В том случае, когда весной на Вашем участке и без газона вполне хватает забот, приступайте к посеву в июне, июле или в начале августа.

Комментариев нет :

Поиск в Googl

Custom Search