воскресенье, 24 февраля 2013 г.

Пять правил для выращивания помидор




pomidory pravila
Не знаю как у вас, а у нас настало лето, по ночам прогнозируют температуру не ниже 8-10 градусов, а днем так и все 20-25. Так что пора нашим помидорам отправляться на постоянное место жительства — в теплицу. Тем помидорам, которым повезло больше — отправятся в теплицу из поликарбоната, а остальные — в обычную, пленочную.
При посадке помидор в теплице одним из самых важных параметров является вовсе не погода и не температура воздух, а температура грунта на глубине 10 сантиметров от поверхности. Возьмите какой-нибудь бытовой термометр и засуньте его под землю, оставьте там на 10 минут, потом посмотрите показания. Если температура грунта выше 15 градусов — все очень хорошо, помидоры будут быстро приживаться и давать новые корни. А если температура почвы меньше 8 градусов — все вовсе не так хорошо, при такой температуре новые корни практически не растут, да и старые могут загнить.
По идее, для оптимального прогрева почвы, стоило или накрывать теплицу пораньше, если она у вас пленочная. Или хотя бы накрыть землю полиэтиленовой пленкой, под которой земля здорово прогревается. Особенно хороша будет черная пленка.
Что же делать, если сажать помидоры очень пора, а температура почвы еще низковата? Если ждать некогда, и надо сажать сегодня — то попробуйте нагреть много горячей воды и перед посадкой заливать в посадочную лунку этой самой горячей воды, литра три или больше.
Не сажайте помидоры глубоко в непрогретый грунт — ведь чем глубже, тем земля холоднее. И посаженные глубоко томаты будут болеть пока почва не прогреется до оптимального значения.
Если есть возможность подождать недельку — то все таки попробуйте использовать пленку — накройте землю, и надейтесь что будет солнечная погода. Под солнечными лучами земля под пленкой прогреется за несколько дней.

Как правильно посадить томаты в теплице. Пять простых правил, но возможно некоторым начинающим помидороводам они пригодятся. Если вы не имеете пока что большого опыта в выращивании — возможно эти советы помогут избежать некоторых ошибок.
Первое, и может быть самое важное в нашем климате — не сажайте рассаду томатов в непрогретую почву. 
Второе. Не заглубляйте без необходимости томаты слишком глубоко при посадке. Вероятно в более теплых краях (Украина например, или же Краснодарский край) можно себе позволить сажать глубоко. Но в средней полосе России и на Северо-Западе мы потеряем драгоценную лишнюю неделю — то время, пока заглубленная рассада будет активно давать новые корни, а вершки на это время в росте приостанавливаются.
Третье. Не пренебрегайте просмотром прогноза погоды перед высадкой рассады. Все мы знаем, что синоптикам доверять нельзя. И все таки прогнозы иногда сбываются. Поэтому если в ближайшие дни прогнозируется похолодание ниже +8 +10 градусов днем и ниже +3+5 ночью, подумайте — может можно помариновать нашу рассаду на подоконнике еще немножко.
Четвертое. Не заправляйте посадочные лунки мочевиной, куриным пометом, свежим навозом и т.п. удобрениями, содержащими много азота. Да, азот необходим для роста любого растения, и если азота совсем не будет то и помидоров нам не видать. Но если набухать при посадке свежего навоза или чего-нибудь подобного, то опять таки вместо помидоров мы получим кучу красивой зеленой ботвы.
Пятое. Оборвите семядольные листья, любые листья, которые будут находится ниже уровня или на уровне земли, а также все желтые и больные листья. Больные листья, которые часто образуются внизу растения при выращивании рассады в домашних условиях — ворота для инфекции. Отрывать листья лучше всего с утра, чтобы места отрыва успели до вечера подсохнуть.

Комментариев нет :

Поиск в Googl

Custom Search