понедельник, 28 января 2013 г.

Строительство каркасного дома своими руками 1 часть

karkas Технология строительства каркасного дома своими руками
В данной статье рассматривается тема технология строительства каркасных домов и дается ответ на вопрос: почему же следует выбрать каркасно-рамочный способ возведения стен. Так почему же именно каркасно-рамочный способ? Данный метод обладает значительным преимуществом, а именно быстротой возведения стен дома, а также ввода дома под крышу. Этот способ не предусматривает использование в процессе работ грузоподъемной техники. Данный метод универсален тем, что в процессе возведения каркаса сохраняется возможность проводить корректировку архитектурного планирования дома. Естественно, материальные и временные затраты при этом увеличатся. Каркасные стены обойдутся в полтора-два раза дешевле, нежели стены из бруса либо бревен. Однако данному способу присущи и некоторые недостатки, к которым относится вероятность проникновения грызунов в простенки дома, а также немалое число соединений и элементов самой конструкции каркаса дома.

 Для того чтобы возвести стены и крышу дома каркасно-рамочным методом необходимы следующие строительные материалы.

 обрезная доска, ширина которой составит не менее 10 см, а толщина – 5 см, которая используется
для устройства стропил крыши и стоек каркаса;
 для устройства нижней обвязки каркаса потребуется брус сечением 10×15 см;
для верхней обвязки и угловых стоек каркаса необходим брус сечением 10×10 см;
для потолочных балок потребуется брус сечением 10×8 см; для обрешетки дома и обшивки стен потребуются обрезные доски толщиной 2,5 см и шпунтованные доски толщиной 2 см.

 Из всего разнообразного ассортимента кровельных материалов лучше выбрать асбоцементный шифер. Такой шифер стоит на порядок ниже, чем остальные кровельные материалы, к примеру, ондулин, мягкая черепица, металлочерепица либо кровельное железо. К тому же выбор асбоцементного шифера не повлечет за собой необходимость найма бригады кровельщиков, так как особых навыков по укладке этого кровельного материала не требуется, таким образом, сэкономив денежные средства.

 Закупку строительных материалов для конструкции дома, а именно деревянных деталей в виде досок и бруса, следует производить заблаговременно. Это объясняется тем, что из-за достижения влажности древесины 60% и более требуется просушка бруса и досок, ведь при строительстве следует применять древесину влажностью, не превышающей 10-15%. Именно по этой причине доски и брус следует закупать за 2 месяца до процесса строительства. Оптимальными для закупки будут являться апрель или май для южных районов, а для северных – период закупки придется на май или июнь. Для просушки древесины без применения сушилок, то есть естественным способ осуществляется следующий порядок действий:

 выбор места для сушки, желательно тенистого и хорошо продуваемого ветром со всех сторон; следует уложить нижний ряд бруса либо досок на подкладки из бруса или бревна высотой от уровня поверхности земли не меньше 20 см.
 Ширина укладываемой пачки досок не должна превышать двух метров. Данное условие обеспечивает хорошее высыхание досок, которые расположены в середине пачки.
Между подкладками расстояние должно составлять примерно 50-70 см; укладка второго и последующих рядов производится на подкладки в виде реек сечением 4×4 см либо 4×3 см, расстояние между рядами бруса или досок должно составлять не менее 4 см; поверх бруса и досок укладываются листы шифера (можно использовать б/у).
karkas 11 Технология строительства каркасного дома своими руками

Однако следует заметить, что расстояние между подкладками не должно превышать 70 см. А также очень важно соблюдать правильное расположение подкладок, а именно положение подкладок верхнего ряда должно располагаться строго над подкладками, которые в нижнем ряду. Производить закупку таких строительных материалов как рубероид, шифер и прочие, можно в любое время до процесса строительства, а также можно закупать прямо во время строительства в зависимости от потребности в каком-либо виде строительного материала.
Продолжение следует

Комментариев нет :

Поиск в Googl

Custom Search