суббота, 16 марта 2013 г.

ЧЕМ КОЛОДНОЕ ЕСТЕСТВЕННОЕ ПЧЕЛОВОДСТВО ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ УЛЕЙНОГО?

ЧЕМ КОЛОДНОЕ ПЧЕЛОВОДСТВО ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ УЛЕЙНОГО? 




Начнём с «традиционного» рамочного-улейного пчеловодства. Давайте попытаемся проанализировать ситуацию «стандартного» подхода пасечника-улейника. 
Чего греха таить, «традиционный» пасечник часто производит ревизию в пчёлином ульи, не будем указывать причины, их много и все они необоснованны, правильно сказать: обоснованы нашим современным сознанием. И тем не менее пасечник подгоняет пчёл носить всё больше и больше мёда, что отрицательно сказывается на продолжительности жизни и здоровье пчёл. Частые болезни влекут за собой применение медицинских препаратов, которые тоже попадают в мёд при обработке этими препаратами пчёл. Но если проанализировать ситуацию с медициной, то мы видим, что чем дольше существует медицина со своими чудо-снадобьями из аптеки, тем больше и свирепее проявляются болезни, на которые эти снадобья уже перестают действовать. Почитайте аннотацию любого лекарства из «красного креста», и вы поймёте, что любой препарат имеет множество побочных действий, и воздействует на органы, уже не относящиеся к лечению. Итог видим плачевный: чем больше применяем разные медицинские препараты, тем больше и чаще болеем. Так что же на самом деле совершенствует медицина? На самом деле она совершенствует… болезни!

С пчёлами происходит то же самое, что и с людьми. Вот и представьте, что за чудо-мёд можно получить, если использовать медицинские препараты. А «горе» пасечники, которых к сожалению большинство (судя по заполненным прилавкам) стремятся за "длинным рублём" – их не интересует здоровье покупателя, как не интересует оно тех, кто выпускает наркотики (табак, алкоголь, медицинские препараты и многое другое предназначенное для медленной деградации, а затем и убийства людей).
Граждане соотечественники, подумайте о своём здоровье, здоровье ваших сограждан и здоровье ваших медоносных друзей - пчёл.
А Вы, «горе предприниматели» - пчеловоды, не выставляйте свой товар под вывеской натурального продукта, если в нем присутствуют яды.

Про колодное пчеловодство написано здесь: http://vk.com/al_feed.php#/club39893818
Не буду повторяться, а лишь опишу вкратце.
В чём отличие колодного пчеловодства от «традиционного» - рамочного? В том, что оно приближено к естественным условиям проживания пчёл. Пасечник не нарушает уклада жизни пчёл, он лишь раз в год забирает у пчёл излишки мёда. В остальном пчёлы ведут свой естественный образ жизни. В чём здесь плюсы лично для меня: получить мёда пусть меньше, но отличного качества и без затрат времени.

Резюме.


Если пчёлам дать развиваться, строить себе гнёзда, выводить и обучать своих детей по замыслам творца, а не убивать маток, заменяя их одну на другую, то мёд мы получим почти первозданный. Он будет разительно отличаться по своим вкусовым и целебным качествам от того мёда, который добывается «традиционным» способом.
Да и сам рамочный метод появился всего несколько десятков лет назад, а пчела была одомашнена несколько миллионов лет назад. Вот и подумайте сами, какой из методов можно назвать традиционным.
Автор статьи Александров Александр.

Комментариев нет :

Поиск в Googl

Custom Search