среда, 16 июля 2014 г.

УКРЫТИЯ для теплолюбивых растений

Многие садоводы-любители пробуют выращивать новые садовые культуры в средней полосе России с лучшими качествами плодов, но произрастающие, как правило, южнее. Есть уже многим знкомый способ, такой как теплица.  Если же вам нужен более сложный способ, то прочитайте дальше статью.

 Два шиферных листа размерами 0,5х1,25 м или 0,5х1,75 м (размеры стандарта в длину, а в ширину листы уменьшены в два раза) стыкуются соприкасанием кромок по длине листа. На кромки для прочности конструкции одеваются две-три металлические скобки — секция тоннеля готова. Далее последовательно собирается следующая секция и стыкуется с первой или наложением краев листа на первую секцию (для малозимостойких культур, выдерживающих морозы до -15°С), или в стык (для культур, выдерживающих морозы до -25°С). Таким образом собирается тоннель нужной длины — «крыша» над растениями готова. Если требуются тоннели большей высоты, то следует использовать шиферные листы шириной 1 м. И наоборот: для укрытия земляники, озимого чеснока или других низкорослых растений достаточно ширины листа 0,25 м.

Шиферная крыша имеет форму лесенки, и в этом одно из ее достоинств: падающий снег легко прилипает к ступенькам, вокруг тоннеля быстро образуется снеговой покров (шуба), который не сдувается ветром, а в оттепели снег тает постепенно, поддерживая температуру на внешней поверхности шифера около нуля градусов и тем самым уменьшая последствия оттепели.
Для особо незимостойких культур можно соорудить и двуслойное укрытие . Между слоями при необходимости укладывается наполнитель (сухое сено, солома, опилки, листва и т.п.).
Используя стыковку, показанную на рис. 1 и 2, из листов шифера можно делать укрытия и для вертикально растущих деревьев.

В этих случаях листы устанавливаются на грунт торцевой стороной и вертикально — получается вертикально стоящий короб. Его размеры зависят от количества и размера листов, используемых в каждой стороне короба, и от размера укрываемого дерева. Короб наполняется сеном, соломой и т.п., а сверху неплотно накрывается досками, чтобы снять снеговую нагрузку с ветвей дерева, расположенных ниже верха короба.  Такие же короба, но меньших размеров можно использовать для защиты штамбов деревьев от грызунов и солнечных ожогов, от вымокания корневой шейки у некоторых косточковых культур. В последнем случае верх короба должен быть защищен от осадков каким-либо материалом (отрезком доски, шифера и т.п.).

Самый доступный сегодня для потребителя — волнистый шифер из асбоцемента. В ближайшее время предполагается выпуск листов шириной 0,5 м и 0,25 м. Но этот шифер тяжеловат и при ударах колется, а более легкий и прочный пластиковый пока дорог.
В летнее время шиферные листы целесообразно использовать в качестве экранов для накопления дополнительного тепла, устанавливая их с северной стороны от растений, и для изготовления высоких грядок и парников. 

Комментариев нет :

Поиск в Googl

Custom Search