суббота, 20 июля 2013 г.

РАЗВИВАЙТЕ ВАШУ КАНАЛИЗАЦИОННУЮ СИСТЕМУ КОМПЛЕКСНО!




Хорошая, надежная и безопасная обработка стоков - это не только вопрос того или иного процесса на очистных сооружениях. Для того чтобы наиболее полно использовать имеющиеся инвестиционные ресурсы, особенно при ограниченных экономических возможностях, очень важно рассматривать систему в целом.

Это не значит, что в аварийной ситуации нужно игнорировать принятие мер на очистных сооружениях, но для получения наилучшего эффекта на долгосрочной основе вам следует также оценивать условия потребителей (производителей), системы коллекторов, транспорт, возможности на выходе с очистных и принимающий водный бассейн.
На качество бытовых стоков, т.е. содержание токсичных элементов можно быстро повлиять через информационные кампании. Источником токсичных загрязнений являются как бытовая, так и промышленная деятельность.

Поскольку работа очистных сооружений зависит от харастеристики входного потока, чрезвычайно важна система транспортировки. Это подразумевает большое влияние стратегий управления насосами, труб высокого давления и гравитационных канализационных труб на изменения потока, на частоту и амплитуду колебаний. Есть примеры шведских исследований, где проектный поток может быть уменьшен на 35% уже лишь за счет хорошо спроектированной распределительной системы в сочетании с существующей мощностью выравнивания в канализационных сетях. Было бы неразумно не учитывать этот потенциал до проектирования и расширения очистных сооружений. Так как сегодняшняя ситуация в городах Северо-Запада России кажется более или менее очевидной, т.е. всем очистным сооружениям требуется как модернизация, так и реконструкция, они должны рассматриваться по двум аспектам - краткосрочному и долгосрочному. Первый - какие меры могут быть приняты немедленно для модернизации и стабилизации работы сооружений с привлечением относительно небольших средств. Второй - какой может быть сделан прогноз и с какой точностью при определении будущих условий (население, характеристика потока, промышленное влияние и требования к сбросам. Как вы совместите сегодняшние расширения с завтрашними потребностями?

Возродился интерес к таким концепциям, как полирующие резервуары и искуственные болота. Так как они более или менее - больше летом - обеспечивают хорошее качество сброса, их популярность постоянно растет и, как только требующаяся площадь предоставляется, они образуют экономичные альтернативы изощренным техническим решениям.
Один из крупных городов в Швеции недавно обратился за разрешением на строительство крупной заболачиваемой площадки в 80 га для денитрификации своих стоков, поступаемых от 130 000 усл. ед. населения. Очевидно, что у любого муниципалитета, от небольшой деревушки до крупнейшей городской агломерации, есть свои специфические условия.

Может быть даже обширные мелкие места Невской дамбы в определенной степени могут способствовать улучшению экологической ситуации?
Возможно и дамба может не просто гидравлически защищать город от Балтийского моря, а также само Балтийское море от загрязнений из Санкт-Петербурга?
Томас АДОЛЬФСОН, Швеция

1 комментарий :

Unknown комментирует...

Наверно я не ошибусь если скажу что такая проблема как как канализация возникает у каждого без молейшего сомнения, и порой что бы ее решить мы прибегаем к координальным мерам это очень печально.

Поиск в Googl

Custom Search