понедельник, 13 мая 2013 г.

Обустройство и выращивание томатов на тёплой грядке. Шаг за шагом (фото)

Обустройство тёплой грядки. Шаг за шагом (фото) Так создала свою теплую грядку Галина Просяная. которая пишет: Я сделала её два года назад, расположив грядку у южной стороны садового домика. У меня получился такой размер грядки: в длину 4 метра, по ширине 1 метр, вглубь два штыка лопаты.



 Копала её постепенно – в течение трёх дней, чтобы не перегрузить спину физическими нагрузками.



Верхний слой почвы складывался в одну сторону, нижний – в другую.



 На дно выкопанной грядки были уложены 1,5 и 2-х литровые пустые пластиковые бутылки с закрытыми крышками. Они будут сдерживать холод снизу грядки.



 На боковых стенках был установлен толстый картон – из ненужных ящиков. Вместо картона можно уложить листы упаковочного пенопласта, если есть такая возможность. Получается утепление боковых стенок будущей тёплой грядки. Итак: снизу и с боков грядку утеплили, и причём, из подручного, не дорого стоящего материала. Дальше начинаем наполнять её. Сначала, выкопанной из нижнего слоя землёй накрываем дно с бутылками

.

 Затем, слой любой органики – это мелкие ветки, листья, трава, ботва от растений и т д.



 Если органика сухая хорошо проливаем водой и пересыпаем ЭМ бокашами – это отруби, заправленные ЭМ или ЭМ жидкий – это Байкал ЭМ1 или ЭМа. Для чего это нужно сделать? Для быстрой переработки уложенной органики.



 При её разложении будет выделяться тепло и углекислый газ, и то и другое нужно для роста и развития растений. От чего и название у грядки – тёплая. Сверху органику засыпаем оставшейся землёй из верхнего слоя и также проливаем ЭМ раствором с концентрацией 1:100, т.е. на 10литров воды 100мл рабочего раствора препарата (Байкал ЭМ1, ЭМа).



 Для чего так делаем? Для того чтобы дать выкопанной и потревоженной земле быстрее восстановиться Полезные микроорганизмы сделают свою работу в такой грядке на урожай. Следующий этап – укрываем готовую грядку, если это весной, то полиэтиленовой плёнкой для быстрого разогрева; если это осенью – хорошим слоем мульчи высотой 10-15см, а уже следующей весной ЭМ раствором.



 На тёплой грядке у меня выросли низкорослые томаты выше метра. Были высажены такие сорта как Санька, Яна, Кибиц.

 Первое, грядка защищена от северных ветров, расположение её у южной стороны домика. Второе, утепление снизу бутылками, а с боков картоном или пенопластом. Третье, грядка сделана, как слоеный пирог: слой почвы, слой органики, слой почвы, слой мульчи… Такая грядка будет вам служить не один год. Главное, чтобы и дальше она пополнялась органикой, теперь уже сверху грядки. Постепенно, можно сделать несколько таких грядок.

 Галина Просяная, (фото автора), Клуб Органического Земледелия в г. Красный Лиман: ул. Ивана Лейко, д.2.
http://vk.com/note93238683_11683191

Комментариев нет :

Поиск в Googl

Custom Search